Новости 27 мая 2022 г. 14:39

Фигурант дела о хищении 107 млн у пайщиков кооператива заочно арестован в Петербурге

Санкт-Петербург. 27 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Куйбышевский районный суд Петербурга заключил под стражу местного жителя Сергея Сержана, обвиняемого в особо крупном хищении денег пайщиков кредитного кооператива, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов города.

Мера пресечения Сержану, который находится в международном розыске, избрана заочно, на два месяца с момента задержания на территории РФ либо передачи правоохранительным органам в случае экстрадиции или депортации в Россию, говорится в сообщении.

Мужчине меняется ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В ходе предварительного расследования установлено, что в 2016-2020 годах Сержан и соучастники, действуя от имени кредитного потребительского кооператива "ИнетИнвест", получили от 261 пайщика не менее 107,5 млн рублей, которые похитили.

По информации пресс-службы, в марте 2022 года было вынесено постановление о привлечении Сержана в качестве обвиняемого, обвинение предъявлено не было в связи с его неявкой к следователю.

Поскольку местонахождение мужчины было не установлено, в апреле мужчину объявили в федеральный розыск, а в мае - в международный.

В апреле полиция Петербурга сообщала о задержании троих вероятных участников организованной группы, которые, позиционируя свою деятельность как кредитный потребительский кооператив, в 2016-2020 годах похитили у более 260 вкладчиков свыше 107 млн рублей.

Предполагаемым организатору аферы и его сообщнику удалось скрыться.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще