Новости 14 июня 2022 г. 15:48

Фигурант дела о мошенничестве при реконструкции БДТ отправится в колонию на четыре года

Санкт-Петербург. 14 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Предприниматель Александр Шимберг признан виновным в хищении денег, выделенных на реконструкцию Большого драматического театра имени Товстоногова в Петербурге, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры города.

"С учетом позиции государственного обвинителя ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Гражданский иск удовлетворен судом на сумму свыше 2,2 млн рублей.

Суд установил, что Шимберг, являясь с мая 2012 года по апрель 2016-го генеральным директором Театрально-декорационных мастерских, подписал и предоставил государственному заказчику документацию с недостоверными сведениями об исполнении контракта и дополнительных соглашений на техническое перевооружение технологическим театральным оборудованием сценического комплекса Большого драматического театра имени Товстоногова. При этом он знал, что работы не выполнены.

На основании этих документов на расчетный счет фирмы из бюджета перечислили более 2 млн рублей, которые были похищены.

По информации объединенной пресс-службы судов Петербурга, Шимберг вину признал и частично возместил ущерб.

Дело расследовали по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще