Новости 23 июня 2022 г. 13:20 обновлено 23 июня 2022 г. 14:52

Фигурант дела о взятке в 100 млн рублей получил условный срок в Петербурге

(обновленная версия, уточняются заголовок и первый абзац, добавлена информация суда)

Санкт-Петербург. 23 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд признал виновным в коррупционных преступлениях директора по развитию филиала ПАО "ФСК ЕЭС" "Магистральные электрические сети Северо-Запад" (должность на момент совершения преступления), сообщает в четверг пресс-служба управления СКР по Ленинградской области.

"Мужчина признан виновным в совершении преступлений по ч.3 ст.30 ч.6 ст.290 УК РФ (приготовление на получение взятки группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в особо крупном размере), ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет условно", - говорится в сообщении.

Следствие и суд установили, что директор по развитию сети "МЭС Северо-Запад" ПАО "ФСК ЕЭС" (контрольный пакет акций принадлежит РФ) за согласование сделки опосредованного присоединения к электрической подстанции одного из потребителей договорился с начальником отдела по договорам "МЭС Северо-Запад" о получении взятки. Сумма взятки - 100 млн рублей.

Кроме того, подсудимый, действуя в группе лиц по предварительному сговору, получил от генерального директора ООО РСК "РЭС" взятку в сумме свыше 15 млн рублей за общее покровительство при получении необходимых согласований.

Имена фигурантов дела в ведомстве не уточняют.

По информации объединенной пресс-службы судов Петербурга, приговор вынесен в отношении Юрия Деревенчука. С ним было заключено досудебное соглашение.

Дело расследовалось в Ленобласти, приговор вынес Приморский районный суд Петербурга.

Как сообщалось, в декабре 2021 года в Ленинградской области к трём годам условного заключения был приговорен посредник в передаче 100 млн рублей. Информацию о личности мужчины правоохранительные органы не раскрывали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще