Новости 28 января 2022 г. 17:25

Фигуранта дела о гибели двух человек при обрушении на шахте "Аяч-Яга" будут судить в Воркуте

Сыктывкар. 28 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Воркутинский городской суд рассмотрит уголовное дело об обрушении на шахте "Аяч-Яга" компании АО "Воркутауголь", где в 2020 году погибли два человека, сообщили "Интерфаксу" в Воркутинской межрайонной прокуратуре по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли.

По словам собеседника агентства, в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц, обвинили прораба подрядной организации.

Установлено, что при выполнении работ по демонтажу угольной эстакады произошло ее неконтролируемое обрушение. При этом непосредственной причиной несчастного случая явились нарушения правил безопасности.

"С погибшими трудовые договоры не заключались, допуск их на территорию шахты им не выдавался, инструктажи не проводились, документы об обучении на такие работы отсутствовали", - отметил представитель прокуратуры.

Вину в содеянном обвиняемый признал, добавил он.

Ранее сообщалось, что в Воркуте 29 сентября 2020 года при производстве демонтажных работ на промплощадке законсервированной шахты "Аяч-Яга" АО "Воркутауголь" произошло обрушение галереи. В результате произошедшего монтажник и электросварщик получили травмы, несовместимые с жизнью. Ими оказались местные жители в возрасте 56 и 58 лет.

Следователи возбудили уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще