Новости 15 декабря 2023 г. 16:15

Фигурантам дела о строительстве метро в Петербурге запретили покидать город

Санкт-Петербург. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Октябрьский районный суд Петербурга избрал меры пресечения в отношении заместителя председателя городского комитета по транспорту Владимира Шмидта и экс-главы комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Андрея Левакина, обвиняемых в превышении полномочий, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов северной столицы.

Фигурантам избран запрет на выезд из города, посещение комитета по транспорту и АО "Метрострой северной столицы" (МССС), а также общение с участниками дела, действующими и бывшими работниками комитета и МССС, говорится в сообщении.

По версии следствия, Левакин, будучи председателем КРТИ, желая создать видимость соблюдения сроков по строительству пересадочного узла между станциями "Путиловская" и "Кировский завод", в феврале 2022 года принял решение, согласно которому МССС должно приступить к строительно-монтажным работам до получения положительного заключения на проектную документацию.

В свою очередь Шмидт, занимавший должность гендиректора МССС, выходя за пределы полномочий и зная об отрицательном заключении Главгосэкспертизы, поручил подчиненным организовать строительную площадку в зоне будущего пересадочного узла, полагают в СКР.

"В результате незаконных действий Левакина и Шмита на указанной строительной площадке организовано выполнение работ, в том числе по переносу сетей, устройству забора, бытового городка, (...) проходке восходящей штольни малого наклонного хода на общую сумму не менее 37,5 млн рублей, которые оказались невостребованными, поскольку положительное заключение Главгосэкспертизы получили проектные решения, исключающие производство этих работ", - приводит фабулу дела пресс-служба судов.

При этом, добавляют там, возникла необходимость ликвидировать последствия выполнения работ на общую сумму не менее 22,1 млн рублей.

"Таким образом, действия Левакина и Шмидта повлекли ущерб бюджету Петербурга на общую сумму не менее 59,7 млн рублей", - полагает следствие.

По информации пресс-службы судов, фигурантов задержали 13 декабря. Обвинение предъявили на следующий день. Вину оба не признали.

По данным на сайте администрации Петербурга, Шмидт был назначен заместителем главы комитета по транспорту в апреле 2023 года. До задержания он курировал в ведомстве вопросы, связанные с проведением государственных закупок и реализацией адресно-инвестиционной программы. Пост генерального директора АО "Метрострой северной столицы (МССС, генподрядчик строительства петербургского метрополитена) Шмидт занимал с 2020 года по декабрь 2022-го.

Левакин был председателем городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры с февраля 2020 года по сентябрь 2022-го.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще