Новости 28 мая 2021 г. 14:20

Фигуранты дела о хищении средств при ремонте дамб на полигоне "Красный бор" под Петербургом освобождены от наказания

Санкт-Петербург. 28 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Куйбышевский районный суд Петербурга признал бывшего генерального директора полигона "Красный бор" Сергея Мацукова и предпринимателя Андрея Градобоева виновными в мошенничестве на 7,8 млн рублей при работах на полигоне в 2014 году, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов города.

Суд оштрафовал каждого на 1 млн рублей, однако в связи с истечением сроков давности фигуранты освобождены от назначенного наказания.

Вместе с тем с Градобоева и Мацукова в пользу комитета по природопользованию Петербурга взыскано более 7,8 млн рублей, отмечает пресс-служба.

Суд установил, что в 2014 году Мацуков, будучи генеральным директором полигона "Красный бор", договорился с главным инженером объекта Васильевым сэкономить на капитальном ремонте гидротехнических сооружений (дамб обвалования), а разницу присвоить. Деньги на работы были выделены из городского бюджета.

Васильев вовлек в преступную схему фактического руководителя ООО "Экоградстрой" Градобоева. Весной 2014 года компания Градобоева выиграла тендер на ремонт дамб, полигон заключил с ООО "Экоградстрой" контракт на 23,6 млн рублей.

Работа велась с нарушением требований контракта, для строительства использовались некачественные и неподходящие материалы. В результате из бюджета были похищены 7,8 млн рублей, соучастники разделили их между собой.

В 2015 году при осмотре дамб выяснилось, что сооружения находятся в аварийном состоянии. В связи с этим была проведена независимая экспертиза, которая указала на полное несоблюдение условий договора, после чего и было возбуждено дело о мошенничестве.

Кроме того, в марте Градобоев был осужден за другие эпизоды мошенничества (ч.2 ст.159.4 УК РФ; ч.6 ст.159 УК РФ) при работах на полигоне "Красный Бор".

По первым эпизодам суд оштрафовал фигуранта на 500 тыс. рублей, однако это наказание он исполнять не будет в связи с истечением сроков давности. По вторым - Градобоев приговорён к условному лишению свободы сроком на два года. Кроме того, с подсудимого взыскано более 9,5 млн рублей для возмещения причиненного преступлениями вреда.

Суд установил, что коммерсант в 2014-2015 годах похитил около 10 млн рублей при рекультивации аварийных выходов пастообразных и жидких токсичных отходов, а также при устройстве двух карт временного размещения отходов на полигоне.

Полигон "Красный Бор" являлся основным местом конечного размещения токсичных отходов предприятий Санкт-Петербурга, Ленинградской области и ряда других регионов России с 1969 по 2014 год. До 1992 года на полигоне также складировались отходы из прибалтийских республик СССР. Полигон расположен в 30 км от центра Санкт-Петербурга и в 6,5 км от города Колпино.

На полигоне накоплено порядка 2 млн тонн промышленных отходов, в том числе около 700 тыс. тонн жидких токсичных отходов. Также на территории находятся порядка 3 млн тонн загрязненных отходами грунтов.

В настоящее время "Красный Бор" не принимает отходы, принято решение о его ликвидации. Власти Петербурга передали полигон в федеральную собственность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще