Новости 21 июня 2022 г. 15:48

Филармония имени Шостаковича даст концерт в день 80-летия блокадной премьеры Ленинградской симфонии

Санкт-Петербург. 21 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проект "Седьмая симфония. Партитура памяти" позволит увидеть уникальные исторические находки, связанные с "Ленинградской" симфонией №7 Дмитрия Шостаковича и ее легендарной блокадной премьерой, сообщила журналистам во вторник куратор проекта, заместитель директора Санкт-Петербургского института истории РАН Юлия Кантор.

Проект будет реализован 9 августа 2022 года - в день 80-летия со дня блокадной премьеры произведения. Он включает в себя научную конференцию, мемориальную выставку, где представят обнаруженные за полгода исторические артефакты, и концерт Академического симфонического оркестра филармонии - бывшего Большого симфонического оркестра Ленинградского радиокомитета - под управлением главного дирижера филармонии Николая Алексеева.

"Проект связан именно с тем, чтобы восстановить и культурные связи, во многом дискретные или разорванные по каким-то причинам, и создать единое поле культурной памяти, связанное с этим очень важным событием, безусловно, не только для нашей страны и для постсоветского пространства, но и для глобуса в целом. Если посмотреть на карту исполнения 7-й симфонии хотя бы 1942 года (...), то видно, что симфония шла по территории нашей страны и за рубежом, нередко оказываясь и в эмоциональном, и в прагматическим смысле, а иногда и в политическом, сильнее оружия и сильнее идеологии. Она помогала объединять то, что еще вчера казалось несоединимым. Неслучайно есть точка зрения - вполне аргументированная, - что исполнение Седьмой симфонии 22 июня 1942 года в Лондоне и через короткий промежуток времени в Нью-Йорке было одним из важных импульсов для открытия второго фронта", - сказала Кантор.

Она добавила, что Алексеев намерен предварительно изучить исторические партитуры, по которым симфонию исполняли оркестры в 1942 году.

Партитуры будут продемонстрированы на выставке, как и обнаруженные письма музыканта Жавдета Айдарова, участвовавшего в исполнении симфонии 9 августа 1942 года в блокадном Ленинграде. Письма 80-летней давности были адресованы родителям Айдарова, находившимся в эвакуации, и позволят погрузиться в блокадную реальность периода подготовки к премьере в осажденном городе.

"Филармония смотрит на всю эту историю как на безусловное обязательство перед тем поколением, когда все это начиналось, перед сегодняшней публикой и перед публикой будущей", - сказал директор Санкт-Петербургской академической филармонии им. Шостаковича Илья Черкасов.

На выставке также покажут и другие экспонаты, многие из которых не демонстрировались никогда: личную переписку Шостаковича, подлинные инструменты и вещи музыкантов и дирижера Элиасберга - участников ленинградской премьеры, афиши, фото и другие артефакты, связанные с исполнением симфонии в Куйбышеве, Москве, Новосибирске, Ташкенте, Лондоне, Нью-Йорке и Ленинграде, которому отведено ключевое место.

В научной конференции музыковеды, историки-исследователи Великой Отечественной войны, архивисты и музейщики обсудят значение исполнения Седьмой симфонии во время войны, мемориализацию памяти об этом событии, неизвестные документы о подготовке и премьерах произведения в РСФСР и за рубежом.

В рамках проекта также будут готовить иллюстрированную монографию, главы которой посвятят географии исполнения симфонии №7 и общественно-политическому резонансу этого события в России и за ее пределами, а также месту "Ленинградской" симфонии Шостаковича в культурной и исторической памяти.

Билеты поступят в продажу в среду, 22 июня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще