Новости 11 мая 2023 г. 12:30

Фильм "Огород" о провинции откроет фестиваль "Виват кино России!" в Петербурге

Санкт-Петербург. 11 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге 15 мая состоится открытие фестиваля "Виват кино России!", сообщила журналистам в четверг директор мероприятия Людмила Томская.

"Наш фестиваль знают, любят и ценят. В этом году на нем будет показано 75 фильмов. Из них восемь фильмов в конкурсной программе. Будет 12 специальных программ. В институте кино и телевидения и институте культуры пройдут мастер-классы", - сказала Томская.

По ее словам, открывается фестиваль картиной "Огород" Ларисы Садиловой. Картина повествует о жизни российской провинции.

"Все показы бесплатны. Кроме того, в этом году мы проведем вечер памяти нашего друга Сергея Пускепалиса. Он пройдет в кинотеатре "Родина". Сережа был удивительным человеком, и мы должны посвятить ему вечер", - добавила директор фестиваля.

Фестивальные показы проводятся в семи кинотеатрах города, Большом концертном зале "Октябрьский" и Музыкальном театре "Зазеркалье".

Профессиональное жюри Фестиваля в этом году возглавил известный кинорежиссер, сценарист, актер - Александр Прошкин. В состав жюри вошли видные профессиональные кинематографисты: Андрей Зайцев, Татьяна Рассказова, Михаил Трофименков, Илья Шакунов.

Специальными событиями фестиваля будут вечер памяти Пускепалиса и показ фильма кинорежиссера Сергея Мокрицкого "Первый Оскар" в кинотеатре "Родина", а также выставка "Лики России" в Галерее Дмитрия Кустановича.

Петербуржцы также смогут посетить вечер, посвящённый 100-летию со дня рождения композитора Исаака Шварца. В рамках программы "Своих не бросаем" состоится показ фильма "Отважные" и творческая встреча с кинорежиссером фильма Олесей Шигиной в кинотеатре "Родина".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще