Главные события 9 декабря 2021 г. 11:30

Фильмы для детей из пяти стран покажут на кинофестивале в Архангельске

Фильмы для детей из пяти стран покажут на кинофестивале в Архангельске
© РИА Новости. Виталий Белоусов

Архангельск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Киноленты для детей и подростков из пяти стран смогут увидеть зрители на V международном кинофестивале стран Арктики "Arctic Open", который проходит с 9 по 12 декабря в Архангельске, сообщает пресс-служба фестиваля.

Дирекция собрала восемь фильмов из России, Португалии, Норвегии, Турции и Канады.

"Фильмы затрагивают злободневные вопросы - буллинг, поиск себя, взросление, отношение к людям с особенностями, социальное неравенство, экология. Это фильмы точно дадут почву для семейного обсуждения и покажут, насколько остро дети воспринимают современный мир и как упорно ищут сказку в каждом дне", - говорится в сообщении.

В частности, в программу вошла дебютная режиссерская работа актера Антона Богданова "Нормальный только я" о столкновении из-за интриг взрослых в лагере двух детских миров: ребят с инвалидностью и подростков-хулиганов из неблагополучных семей. В фильме наряду с известными актерами (Константин Хабенский, Максим Виторган и другие) снимаются дети с ограниченными возможностями.

Также покажут фильм-притчу "Африка", который расскажет трогательную историю о жизни детей во время Второй Мировой Войны, о вере в человечность, о голоде, о любви, и о раннем взрослении. Главными героями киноленты станут мальчик Егорка и его овчарка Африка.

Кроме того, на фестивале состоится премьерный показ в России анимационного фильма производства "Ангакусаджауджук: Ученик шамана" канадского режиссера Захариас Кунук - представителя коренного населения самой крупной канадской территории Нунавут.

Фильм из Турции покажет "Привет Африка" покажет как приключение, иногда даже воображаемое, меняет людей и их отношение к миру и природе. Из Португалии в Архангельск привезут короткометражный фильм-сказку "Твое время", а из Норвегии - документальную короткометражную ленту о победах и поражениях мальчика Чарли с синдромом Аспергера "Серфер Чарли".

Фильм Ксении Пчелинцевой "Авако" расскажет непростую историю влюбленности девочки-подростка в панка, а короткометражка "Мой Брат Артём" - о мальчике, затравленном одноклассниками и властной матерью.

Кинофестиваль "Arctic open" - крупнейшее культурное событие столицы Поморья, который проходит на площадках Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и районах региона с 2017 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще