Новости 20 ноября 2023 г. 14:47

Фильмы-экранизации из РФ, Бельгии и Марокко представят на фестивале в Ленобласти

Гатчина. 20 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международный кинофестиваль "Литература и кино" в 29-й раз пройдет в Гатчине, сообщила глава администрации Гатчинского района Ленинградской области Людмила Нещадим.

"Фестиваль будет идти с 23 по 28 ноября. Это уникальное событие, и, насколько я помню, подобного нет ни в РФ, ни в мировой киноиндустрии", - сказала она журналистам в понедельник.

Мероприятия пройдут в Гатчине и других населенных пунктах района.

Президент фестиваля Владимир Литвинов добавил, что в конкурсную программу вошли 30 фильмов из России, Белоруссии, Бельгии и Марокко. Это полнометражные игровые и документальные фильмы, а также короткометражные игровые, документальные и анимационные киноработы. Их отобрали из более чем 100 заявок.

Больше всего кинолент - десять - представлено в номинации "Лучший короткометражный анимационный фильм". В категорию "Полнометражные игровые фильмы" вошли пять картин.

По словам Литвинова, фестиваль откроет работа петербургского режиссера Семена Серзина "Рыжий". Это биографическая драма о жизни и творчестве поэта Бориса Рыжего. Закроет программу художественный фильм Александра Велединского "1993" - экранизация одноименного романа Сергея Шаргунова с Евгением Цыгановым и Екатериной Вилковой в главных ролях.

Также запланированы ретроспективные, внеконкурсные и специальные показы. Они посвящены 80-летию со Дня снятия блокады Ленинграда и французскому кино.

Как отметил Литвинов, все кинопоказы будут бесплатными для зрителей.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдут творческие встречи с артистами, режиссерами и писателями, мастер-классы для детей и другие мероприятия. Некоторые из них посвящены творчеству Исаака Шварца, 100-летие со дня рождения которого отмечается в этому году, добавил член жюри Сергей Мурзин.

"Литература и кино" проводится с 1995 года. Это единственный кинофестиваль, в котором участвуют только фильмы-экранизации, имеющие литературную основу. В работе принимают участие кинематографисты и литераторы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще