Новости 7 марта 2024 г. 16:28

Финансирование дорожного ремонта в Калининграде в 2024г будет удвоено - власти

Калининград. 7 марта. ИНТЕРФАКС - Объем средств, выделенных в Калининграде на текущий ремонт дорог и тротуаров, будет увеличен в два раза к первоначально запланированному объему, сообщает пресс-служба губернатора.

Глава региона Антон Алиханов принял решение об увеличении финансирования дорожного ремонта в ходе выездного рабочего совещания в Калининграде. Губернатор вместе с главой администрации Калининграда Еленой Дятловой осмотрели в центральной части города объекты улично-дорожной сети, которые нуждаются в ремонте.

Руководители области и города рассмотрели технические варианты обустройства и строительства новых тротуаров и дорожного покрытия, а также вопросы плановых работ на 2024 год, говорится в пресс-релизе.

"Мы много средств и внимания уделяли реконструкции и строительству новых дорог в Калининграде. Капитальные работы выполнены хорошо, в частности, улица Катина, объекты в Московском районе. Но качество текущего ремонта тротуаров и дорог не устраивает ни жителей, ни мэрию, ни правительство (области - ИФ)", - цитиурет пресс-служба Алиханова.

По его словам, по итогам совещания принято решение, что город перераспределит внутри своего бюджета еще 300 млн рублей дополнительно к тем средствам, которые ранее были предусмотрены на этот год. Из регионального бюджета буде выделено еще 118 млн рублей. В итоге почти 800 млн рублей пойдут на текущий ремонт дорог и тротуаров.

Также губернатор подчеркнул, что подрядные организации значительно просели по качеству выполняемых работ. В связи с этим будет усилен контроль на всех этапах дорожно-строительных мероприятий.

"Ситуации, когда и в снег, и дождь без установки теплового контура дорожные рабочие просто кидают асфальт в неосушенную яму, недопустимы. За такого рода работы платить не надо. Ни один квадратный метр не должен остаться без контроля", - отметил глава региона.

В свою очередь глава администрации города Дятлова сообщила, что дефекты на улично-дорожной сети должны быть устранены к началу лета. По сравнению с прошлым годом, увеличено с 19 до 29 количество тротуаров, которые отремонтируют. Это объекты, на которые больше всего жалуются жители, а также у социальных и медицинских учреждений. С учетом принятых решений по увеличению финансирования список будет расширен в соответствии с мнением горожан.

Губернатор также сообщил, что помимо дорожных работ, в планах правительства области со следующего года выделить Калининграду миллиард рублей на "столичные (регионального уровня - ИФ) функции". Администрация подготовит перечень вопросов да данной теме.

"Большой объём ресурсов вкладывается в социальную сферу, в строительство школ и детских садов, медицинские учреждения. Но у города - много других нюансов, которые требуют финансирования. Это и благоустройство, проект "чистое небо", установка новых мусорных контейнеров - так, чтобы жители всех районов видели результаты. Хотим реализовать большую пятилетнюю программу. Калининград должен соответствовать уровню региональной столицы", - заключил Алиханов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще