Новости 13 мая 2022 г. 12:55

Финляндия не отправит официальную делегацию на ПМЭФ-2022 - посол

Санкт-Петербург. 13 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Официальная делегация Финляндии отказалась от участия в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в июне 2022 года, сообщает финский новостной портал Yle со ссылкой на посла Финляндии в России Антти Хелантеря.

"У Финляндии не будет делегации на Петербургском экономическом форуме в этом году", - приводятся слова Хелантеря.

По его словам, официальных делегатов не стоит ждать как из самой Финляндии, так и из представительств внутри России, однако это не является выражением позиции финских компаний, предпринимателей или частных лиц.

Ряд бизнес-ассоциаций сообщили изданию об аналогичном решении. Так, Финско-российская торговая палата подтвердила, что не будет участвовать в ПМЭФ, отдельные компании могут сами принять решение о поездке, но у палаты пока нет сведений о таких потенциальных участниках. Об отказе от участия в ПМЭФ заявил East Office of Finnish Industries. В энергетической компании Fortum также сообщили изданию, что ее руководство из Финляндии на форум не приедет.

Уточняется, что в 2021 году на ПМЭФ был организован бизнес-диалог "Россия - Финляндия", где выступил министр по вопросам внешней торговли Вилле Скиннари.

Как сообщалось, ранее губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил, что по состоянию на 28 апреля участие в ПМЭФ-2022 подтвердили 69 стран. Фонд "Росконгресс" на своем официальном сайте 31 марта сообщал, что приглашения на ПМЭФ-2022 были направлены участникам более чем из 190 государств, а свое участие на тот момент подтвердили представители из 69 государств и территорий, включая Финляндию.

Юбилейный 25-й Петербургский международный экономический форум состоится 15-18 июня 2022 года. Страной-гостем форума выступит Египет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще