Новости 11 июля 2022 г. 09:38

Фламенко и джаз прозвучат в Ботаническом саду Петербурга

Санкт-Петербург. 11 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ботаническом саду Петра Великого в Петербурге в понедельник открывается VI ежегодный музыкальный open-air фестиваль "Summer Music Park", сообщила пресс-служба городского комитета по культуре.

В середине лета на целую неделю Ботанический сад Петра Великого превратится в концертный зал под открытым небом. Среди вековых крон деревьев прозвучат шедевры популярной музыки, фламенко, джаза и литературы в исполнении знаменитых артистов.

На фестивале выступят ведущие музыканты Санкт-Петербурга и России, в том числе солисты Мариинского театра, артисты Санкт-Петербургской филармонии, известные исполнители джаза и фламенко, знаменитые драматические артисты.

В понедельник программу фестиваля откроет концерт Бориса Березовского. Пианист исполнит произведения Бетховена, Шопена, Рахманинова и Стравинского. Во вторник Chigadaev Big Band исполнит джазовые композиции. В среду в рамках фестиваля состоится литературно-музыкальный вечер "Вешние воды". В программе - ранние и поздние стихи Ивана Тургенева, отрывки из его прозы, чередующиеся с инструментальными пьесами и романсами русских композиторов - Чайковского, Рахманинова, Танеева, Глиэра и Ляпунова. Читает народный артист России Александр Галибин. Солисты - заслуженная артистка РФ Елена Ревич (скрипка) и лауреаты международных конкурсов Полина Осетинская (фортепиано) и Яна Иванилова (вокал).

В четверг Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр приглашает на концерт "Romantic & Nature". Посетители услышат музыку Бизе, Гайдна и Чайковского. Солист - Дмитрий Ганенко, дирижер - Антон Гаккель.

В пятницу, 15 июля, Камерный оркестр Мариинского театра исполнит "Времена года" Вивальди и Пьяццоллы. А в субботу в рамках фестиваля выступит виолончелист Дмитрий Ганенко со своим авторским инструментальным проектом. В программе авторские транскрипции шедевров классики, рока и киномузыки, от Вивальди до Nirvana.

Завершится фестиваль в воскресенье, 17 июля, когда будет представлен спектакль-фламенко "ДНК Кармен" - популярная работа петербургского театра Fabrica de Tabaco, повествующая о жизни, культуре, музыкальном и танцевальном языке цыган.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще