Новости 16 октября 2021 г. 15:11

Флот и недвижимость Мурманского пароходства повторно выставили на торги за 1,7 млрд рублей

Мурманск. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Повторно объявленный аукцион по продаже флота и недвижимости АО "Мурманское морское пароходство" (ММП, признано банкротом) состоится 26 ноября текущего года, следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Имущество пароходства в Мурманске и Москве выставлено на торги в составе одного лота. Организатор аукциона - ООО "Лигал Спейс", торги пройдут на электронной площадке "Вердиктъ". Начальная цена лота - 1 млрд 771 млн рублей. Размер задатка составляет 354 млн рублей.

В составе лота два накатных судна "Капитан Данилкин" и "Юрий Аршеневский", навалочное судно "Грумант", ледокол "Владимир Игнатюк", нефтеналивное судно "Котлас" и пассажирское судно "Клавдия Еланская".

Также на торги выставлены гостиница "Моряк", здание на Портовом проезде с крытой и открытой автостоянками в Мурманске, помещения в здании на набережной Тараса Шевченко в Москве, несколько земельных участков и право долгосрочной аренды на землю.

Первое объявление о проведении торгов было опубликовано 1 октября. Однако впоследствии организатор аукциона обнаружил, что выставленное на продажу здание музея ММП в центре Мурманска имеет статус объекта культурного наследия народов РФ, и исключил его из состава лота. После этого 12 октября торги были отменены.

Изначальная стоимость лота составляла 1 млрд 802 млн рублей. После исключения здания музея она снизилась до 1 млрд 771 млн рублей.

Как сообщалось, Арбитражный суд Мурманской области в марте 2020 года ввел процедуру наблюдения в отношении ММП. В числе заявителей в деле о банкротстве пароходства - более 130 юридических лиц. Тот же суд 6 октября 2020 года признал ММП банкротом и открыл конкурсное производство, которое продлено до 6 апреля 2022 года.

ММП испытывает трудности с финансированием с тех пор, как в 2018 году в портах разных стран были арестованы несколько его судов. У компании были проблемы с выплатой заработной платы. В 2019 году пароходство четыре раза сменило гендиректора.

ММП обеспечивал основную долю грузоперевозок под российским флагом в российском секторе Арктики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще