Новости 20 декабря 2023 г. 18:24

ФМБА планирует открыть Арктический медцентр со стационарами в портах Севморпути

Мурманск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) работает над созданием Арктического центра оказания медицинской помощи, сообщил директор Мурманского многопрофильного центра (ММЦ) имени Н.И.Пирогова ФМБА России Олег Минин в среду.

"Буквально два дня назад перед нами была поставлена задача (...) о создании на базе нашего лечебного учреждения Арктического центра оказания медицинской помощи. То есть наша юрисдикция будет распространяться полностью на все районы Арктики", - сказал Минин на пресс-конференции, посвященной итогам 2023 года и планам на 2024 год.

По его словам, ММЦ ожидает выход соответствующего приказа ФМБА.

"У нас сейчас в собственности четыре земельных участка под застройку врачебных амбулаторий и медицинских учреждений - по одному в Певеке, Сабетте, Тикси и Диксоне. Туда мы сможем госпитализировать пациентов с борта судов и оказать им эффективную медицинскую помощь", - сказал Минин.

В настоящее время ММЦ эксклюзивно оказывает медпомощь на трассах Северного морского пути. Медицинские блоки есть на всех атомных ледоколах "Атомфлота". Помощь врачей также получают моряки судов, которые идут караваном за атомоходами.

Вместе с тем, к примеру, сложно найти восемь анестезиологов-реаниматологов, готовых уйти в море на полгода. Создание стационаров в арктических портах вдоль Севморпути позволит привлекать таких важных специалистов по вахтовому методу, пояснил Минин.

Директор ММЦ подчеркнул, что Крайний Север предполагает экстремальные условия, соответственно, врачам нужно учитывать особенности здоровья северян. К примеру, это сезонные депрессии, понижение обмена веществ, которые "приводят к целому кусту заболеваний". При этом ограничивают оказание медпомощи в Арктике два ключевых фактора: погодные условия и расстояние.

Поэтому одной из задач Арктического центра станут организационно-методические мероприятия, чтобы разработать маршрутизацию пациентов, определить количество коек и установить порядок оказания медпомощи в условиях Крайнего Севера.

Планируется, что для создания научной базы, разработки методических рекомендаций будут привлечены Мурманский арктический университет и Северо-Западный государственный медицинский университет, добавил директор ММЦ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще