Новости 17 февраля 2021 г. 18:46

ФНС подала иск о банкротстве "Арктических технологий", принадлежащих бенефициару Мурманского пароходства

Мурманск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - Инспекция ФНС России N26 по Москве обратилась в Арбитражный суд столицы с заявлением о банкротстве ООО "Арктические технологии" (Москва, бенефициаром является Николай Куликов), следует из картотеки арбитражных дел.

Сумма исковых требований не указана. 14 января суд принял заявление к производству.

Из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" следует, что за компанией "Арктические технологии" числятся незавершенные исполнительные производства по налогам и сборам на общую сумму 10,5 млн рублей.

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", Куликов является единственным учредителем "Арктических технологий". Компания "Арктические технологии" владеет 57,66% акций АО "Мурманское морское пароходство" (ММП, признано банкротом), Куликову напрямую принадлежит еще 29,99% акций ММП. Также "Арктическим технологиям" принадлежит доля в 95% в ООО "Финансирование и развитие морского судоходства", Куликов владеет 5%. В свою очередь, компании "Финансирование и развитие морского судоходства" принадлежит пакет в 2,12% акций ММП.

Как сообщалось, Арбитражный суд Мурманской области в марте 2020 года ввел процедуру наблюдения в отношении ММП. Заявление первоначально подавало ООО "Белокаменка" (основание - задолженность в размере 1,242 млн рублей), затем его процессуальным правопреемником стало ООО "Урал логистика". В числе заявителей в деле о банкротстве пароходства - 116 юридических лиц.

Тот же суд 6 октября 2020 года признал ММП банкротом и открыл в отношении пароходства конкурсное производство сроком на 6 месяцев.

ММП испытывает трудности с финансированием с тех пор, как в 2018 году в портах разных стран были арестованы несколько его судов. У компании были проблемы с выплатой заработной платы. В 2019 году ММП четыре раза сменило гендиректора.

ММП обеспечивало основную долю грузоперевозок под российским флагом в российском секторе Арктики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще