Новости 5 февраля 2024 г. 12:09

Фокин представит в Александринке премьеру спектакля "Мейерхольд". Чужой театр"

Cанкт-Петербург. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - В Александринском театре 9 февраля пройдет премьера спектакля "Мейерхольд. Чужой театр", который откроет программу мероприятий, посвященных 150-летию режиссера, сообщил художественный руководитель учреждения Валерий Фокин журналистам в Петербурге в понедельник.

"Очень важная дата - 150 лет со дня рождения. Для Петербурга это особенно важная дата. Творческое рождение Мейерхольд получил в этом городе. Здесь сформировались его вкусы, театральная эрудиция. Нам захотелось посмотреть и попробовать понять, как закончился путь режиссера. События спектакля - это собрание творческого коллектива театра в 1937 году, где обсуждалась статья в газете "Правда" под названием "Чужой театр", - рассказал Фокин.

Генеральный продюсер Новой сцены театра Александр Малич добавил, что в понедельник в Александринке открывается выставка, посвященная Мейерхольду. "Можно будет погрузиться в его мир. Для этого же мы делаем медиации, которые помогают раскрыть особенности новой сцены. Запланированы целая серия лекций и творческих встреч, рассказ о местах, связанных с именем режиссера", - отметил он.

Текст спектакля Фокина основан на стенограмме общего собрания коллектива московского Государственного театра имени Всеволода Мейерхольда, проходившего в декабре 1937 года по следам статьи Платона Керженцева "Чужой театр", опубликованной в газете "Правда". Именно этот текст положил начало уничтожению театра, а затем и самого мастера.

В постановке показана начальная точка этого пути - коллективное обсуждение, а фактически - осуждение режиссера своей труппой и работниками театра.

В спектакле заняты Владимир Кошевой (в роли Мейерхольда), народные артисты России Владимир Лисецкий и Светлана Смирнова, а также Степан Балакшин, Олеся Соколова, Анастасия Пантелеева, Владимир Маликов, Дмитрий Гирев и другие. Художник-постановщик - Алексей Трегубов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще