Новости 17 апреля 2023 г. 19:25

Фортификационные объекты Выборга планируют реставрировать в этом году

Санкт-Петербург. 17 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ленинградской области в 2023 году продолжат ремонт и реставрацию памятников, сообщает в понедельник пресс-служба правительства региона.

Планами на год поделился председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

По его словам, в Выборге будут восстановлены ворота Аннинских укреплений и кордегардия. Исторический облик вернут фасаду особняка Пантелеева в Ивангороде, где расположен музей художника Ивана Билибина. Реставрация ждет часовню над могилой графа Павла Шувалова в деревне Вартемяги Всеволожского района, а также двухэтажный дом на улице Жука в Шлиссельбурге: здесь отремонтируют фасады, кровлю, внутренние помещения и инженерные коммуникации.

В церкви Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Гимрека Подпорожского района готовятся провести противоаварийные работы, приостановленные в 2021 году из-за вновь выявленных особенностей состояния сруба. В проект реставрации внесли изменения.

Кроме того, добавляет пресс-служба, в этом году выделены средства на проектирование первого Староладожского шлюза в Шлиссельбурге и двух объектов в усадьбе Николая Рериха в Изваре.

Также в разных районах Ленинградской области продолжат приводить в порядок мемориалы, посвященные героям Великой Отечественной войны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще