Новости 21 ноября 2022 г. 10:00

Форум "Без срока давности" стартовал в Ленинградской области

Санкт-Петербург. 21 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международный научно-практический форум "Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны" пройдет 21-22 ноября в Гатчине (Ленинградская область), сообщают организаторы.

Форум приурочен к годовщине Нюрнбергского трибунала и завершению судебных процессов в Петербурге и Ленинградской области по делу о признании факта геноцида мирных граждан и уничтожении национального богатства и памятников культуры.

"В основе работы форума - архивные документы открытых судебных процессов 1943-1947 гг., представленные Центральным архивом ФСБ России, и материалы судебных процессов 2020-2022 гг. по признанию факта геноцида мирного населения со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны", - говорится в сообщении.

В рамках программы состоятся пленарные заседания, на которых выступят руководители органов государственной власти и общественных объединений федерального и регионального уровня, представители судейского сообщества, а также историки, юристы, педагоги, деятели культуры и искусства.

Также гости мероприятия могут увидеть цикл документальных проектов "Без срока давности" и короткометражных роликов о нацистской оккупации регионов в годы войны, спектакль "Память сильнее времени" и театрализованную реконструкцию Нюрнбергского процесса.

Форум в Гатчине является продолжением тематических форумов "Уроки Нюрнберга", который проходил в Москве в 2020 году и "Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы", прошедший в Хабаровске в 2021 году, отмечают организаторы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще