Новости 4 октября 2022 г. 18:54

Форум знаний Президентской библиотеки посвятят Петру Великому

Санкт-Петербург. 4 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Президентская библиотека проведет ежегодный Форум знаний 5-6 октября, сообщает во вторник ведомство.

"В 2022 году Форум знаний посвящён наследию Петра I, актуальности данной темы и возможности её использования в рамках образовательного процесса", - говорится в сообщении.

Первым мероприятием станет научно-просветительская конференция, посвященная широкому кругу тем: от первых лет развития Санкт-Петербурга до искусства петровской эпохи и увлечений Петра I.

Также состоится видеолекторий в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I. Участники узнают о подробностях путешествия первого российского императора по Франции, а также о первом обстоятельном жизнеописании Петра Великого, изданном в Венеции в 1737 году.

"Эта работа, объединившая разрозненные сведения из голландских, французских, шведских и других источников, легла в основу всех биографий царя, составленных в XVIII веке. С оцифрованной копией издания 1772 года на русском языке можно ознакомиться на портале Президентской библиотеки", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в рамках форума для педагогов и методистов будет проведён ряд практических занятий. Так, участникам расскажут об использовании в школьной программе формата мультимедийных уроков, который реализует Президентская библиотека, состоится презентация нового мультимедийного урока "Воистину Первый. Пётр Великий".

Форум состоится в историческом здании Синода на Сенатской площади. В нем примут участие учёные, студенты и школьники, преподаватели и методисты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще