Новости 16 июня 2022 г. 20:14

"ФосАгро" и Мурманская область до 2024г вложат 15 млрд руб. в соцразвитие Кировска и Апатитов

Санкт-Петербург. 16 июня. ИНТЕРФАКС - СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Мурманской области и "ФосАгро" до 2024 года направят 15 млрд рублей на социально-экономическое развитие Апатитов и Кировска.

Соответствующее соглашение о социально-экономическом партнерстве на 2022-2024 годы подписали губернатор Мурманской области Андрей Чибис и генеральный директор ПАО "ФосАгро" Михаил Рыбников в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022).

"Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 3 года предусматривает инвестиции в 15 млрд рублей из бюджетов Мурманской области и "ФосАгро". Эти средства будут направлены в сферы здравоохранения, образования, культуры, спорта, туризма, а также на развитие инфраструктуры в Кировске и Апатитах. Такое тесное взаимодействие с градообразующими предприятиями позволяет нам ускорять развитие ключевых отраслей для повышения качества жизни северян и повышать привлекательность региона для гостей. И за это продуктивное участие на территории присутствия региона я благодарю руководство "ФосАгро", - приводятся в сообщении пресс-службы правительства Мурманской области слова Чибиса.

По словам гендиректора "ФосАгро" Рыбникова, соглашение позволит как продолжить инвестировать в традиционные проекты, так и дать старт новым инициативам по повышению благосостояния жителей области.

В частности в сфере здравоохранения сделан акцент на совершенствовании инфраструктуры Апатитско-Кировской центральной городской больницы (АКЦГБ). "ФосАгро" планирует профинансировать развитие на ее территории системы видеонаблюдения, закупку и установку специальной техники, кислородной станции и другого медоборудования. Кроме того компания рассчитывает продолжить финансирование реабилитационного лечения жителей Кировска и Апатитов в корпоративном санатории "Тирвас".

"ФосАгро" также проведет ремонт и оснастит кабинеты профессионального обучения в подшефных филиалах МАГУ, школ Кировска и Апатитов и помещений АНО "ДРОЗД-Хибины".

В свою очередь правительство Мурманской области предусмотрит в региональном бюджете затраты на капремонт лечебного корпуса АКЦГБ, профинансирует ремонтные работы в городском Дворце культуры Кировска, а также ремонт и благоустройство других объектов культуры.

Помимо того планируется к реализации несколько совместных проектов в социальной и туристической сферах. Вместе с госкорпорацией "Туризм.РФ" планируется строительство аквапарка с гостиницей и паркингом вблизи северного склона горы Айкуайвенчорр и горнолыжного курорта "Большой Вудъявр". Также на реконструкцию автомобильной дороги Апатиты-Кировск будет направлено 6,5 млрд рублей.

Одним из направлений совместной работы станет совершенствование инфраструктуры аэропорта "Хибины". В рамках проекта запланирован ремонт взлетно-посадочной полосы аэрогавани, реконструкция и ремонт помещений здания аэровокзала.

Также правительство Мурманска и "ФосАгро" до 2024 года приступят к созданию культурно-досугового центра в здании бывшего кинотеатра "Большевик".

Среди нововведений соглашения - проекты реновации внешнего облика Кировска. Так, предусмотрены расходы на капитальные ремонты конструктивных элементов многоквартирных домов в историческом центре города.

Инвестиции "ФосАгро" в рамках аналогичного соглашения 2020-2022 годов составили более 2,65 млрд рублей. При этом общий объем затрат на реализацию мероприятий, включая расходы бюджета Мурманской области, достиг 4 млрд рублей.

"ФосАгро" - российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. Основным направлением деятельности компании является производство фосфорсодержащих удобрений и высокосортного фосфатного сырья - апатитового концентрата, а также кормовых фосфатов, азотных удобрений и аммиака.

В группу входят АО "Апатит" в Череповце (Вологодская область), его филиалы в Кировске (Мурманская область), Балаково (Саратовская область) и Волхове (Ленинградская область), ООО "ФосАгро-Регион" и Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам им. проф. Я.В.Самойлова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще