Новости 2 сентября 2020 г. 11:25

ФосАгро в 2020г планирует капвложения в 30-36 млрд руб. в зависимости от курса валют - гендиректор

Санкт-Петербург. 2 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - в текущем году планирует капвложения на уровне 30-36 млрд рублей, сообщил генеральный директор группы Андрей Гурьев журналистам в среду.

"На текущий год наш capex так и остался запланированным: порядка 30-36 млрд рублей. (Показатель - ИФ) зависит от курса, мы не можем предугадать, какой он будет, большие макроэкономические риски", - отметил он.

При этом Гурьев подчеркнул, что все инвестиции, которые "ФосАгро" запланировала на 2020 год, "на данный момент, 2 сентября, все освоены, все находятся полностью под контролем".

В мае текущего года сообщалось, что компания сохраняет прогноз по капвложениям на 2020 год на уровне 36-37 млрд рублей. Основной объем инвестиций будет направлен на строительство комплекса MAP на "Метахиме", первая продукция с которого будет получена уже в этом году, рассказывал инвесторам финансовый директор "ФосАгро" Александр Шарабайко.

"ФосАгро" - один из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих удобрений. В группу входят предприятия в Череповце, Кировске (Мурманская область), Балаково (Саратовская область) и Волхове (Ленинградская область).

Семья Гурьевых через траст и напрямую контролирует 48,52% акций "ФосАгро", ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко - 20,98%. В свободном обращении находится 30,5% акций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще