Новости 3 июня 2022 г. 19:02

Фотограф Александр Петросян получил гран-при журналистского конкурса "Золотое перо"

Санкт-Петербург. 3 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Гран-при профессионального журналистского конкурса "Золотое перо" удостоился фотограф Александр Петросян, сообщили в пятницу на сайте Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Церемония вручения премий прошла в Доме журналиста на Невском проспекте.

Петросян больше 20 лет снимает уличные зарисовки. Он считается одним из самых известных фотографов России. Его снимки появляются в газете "Коммерсантъ", журнале National Geographic и французской газете Le Monde, отмечается в сообщении.

Премию "За вклад в развитие журналистики" получил Лев Сидоровский - журналист, проработавший долгое время в газетах "Смена" и "Невское время" (сегодня не выходят).

В номинации политика "Политика" победили Алеся Крупанина и Ольга Маркина с программой "Антиполитика" на радио "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге".

В жанре "Расследование" лучшей признана журналист "Фонтанки.ру" Татьяна Востроилова за статью "Жизнь, смерть и любовь Кати Иванцовой".

В категории "Гражданское общество" победу присудили корреспонденту петербургского офиса телеканала "Россия" Сергею Загацкому за серию военно-исторических и поисковых репортажей.

В разделе "Экономика" жюри конкурса отметило авторов статьи "Непутевые склады" в газете "Деловой Петербург" Вадима Кузьмицкого, Ивана Ершова, Дарью Кильцову.

В номинации "Культура" победителем стала Александра Мымрина за программу "Культурная эволюция" на телеканале "Санкт-Петербург".

В теме "Спорт" лучшими оказались авторы спецвыпуска газеты "Петербургский дневник": Татьяна Беличенко, Юлия Николаева, Михаил Григорьев. Спецномер был посвящен Олимпиаде.

В категории "Фото" отмечен автор снимков для ТАСС и Associated Press Валентин Егоршин.

"Журналистским проектом года" стал фотоальбом "Санкт-Петербург в ожерелье мостов" Сергея Компанийченко.

Специальным призом губернатора был отмечен главный редактор "Петербургского дневника" Кирилл Смирнов.

Всего на конкурс было подано 165 работ.

"Золотое перо"- профессиональный конкурс журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Проводится ежегодно с 1994 года.

Цель конкурса - выявление журналистов и творческих коллективов, добившихся своей деятельностью наибольшего уважения и признания по итогам года.

Участвовать в конкурсе могут сотрудники (штатные и внештатные) средств массовой информации Петербурга и Ленобласти, местных и региональных представительств федеральных и иностранных СМИ, действующих на территории города и области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще