Новости 23 июня 2021 г. 15:44

Фотографии Анатолия Черкасова покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 23 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В музейно-выставочном центре "Росфото" в Петербурге в четверг открывается выставка работ Анатолия Черкасова "Платина".

Как сообщает пресс-служба центра, главными темами творчества художника стали красота природы, внутренний мир человека, семья, тяжелый сельский труд.

"Свои практики автор рассматривает, прежде всего, как способ взаимодействия с окружающим пространством. Черкасов стремится к простоте и ясности взгляда на мир. Через фотографию он выражает единство с ним, любовь к земле, доброе отношение к людям", - говорится в сообщении.

Технике фотографии платинотипии свойственны тональное богатство и тонкость в передаче деталей. С помощью художественных приемов Черкасов отображает мир человека, живущего на земле и постоянно взаимодействующего с природой. Сегодня лишь единицы фотографов используют в своей практике платиновый процесс.

"Помимо множества особенностей, он также требует специальных навыков, "чувства печати". Работа с кистью и бумагой сложна, но дает возможность передать огромное количество оттенков серой гаммы, сделать их сочными и глубокими. А умение осмыслить композицию, непосредственное авторское высказывание, делает эти произведения по-настоящему уникальными", - отмечают в "Росфото".

Черкасов родился в 1935 году в деревне Денежниково Луганской области. Школу окончил в Донбассе. Служил в Ленинградском военном округе. После окончания службы работал в шахте. В 1963 году окончил Московскую сельскохозяйственную академию им.Тимирязева и был направлен на работу в Подмосковье.

Первые снимки сделал в начале 1950-х. Печатался в районной газете "Новые рубежи" и в многотиражке предприятия. После выхода на пенсию целиком посвятил себя любимому делу: стал посещать выставки, изучать историю и теорию фотографии. Закономерным итогом стало увлечение платинотипией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще