Новости 23 апреля 2020 г. 19:20

Фотографии Набокова, минералы Менделеева, кости динозавров и метеориты покажут в СПбГУ на онлайн-выставках

Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский государственный университет открывает четыре онлайн-выставки, сообщает пресс-служба вуза.

К 90-летию романа Владимира Набокова "Защита Лужина" СПбГУ запустил онлайн-выставку, на которой представлены фотографии писателя, редкие издания романа на разных языках и иллюстрации к произведению.

Каждый экспонат сопровождается описанием или подробным комментарием о его истории. Всего зрителям представлено 34 предмета из коллекции музея.

Петрографический музей СПбГУ открыл доступ к своей коллекции в рамках онлайн-выставки "Космос и геология". Для посетителей представлены главные объекты изучения космической геологии - метеориты, а также сходные с ними и лунными породами земные горные породы.

Большая часть метеоритов попала на Землю из пояса астероидов, некоторые - с Луны и Марса. На выставке можно увидеть светло-серый лабрадорит, который широко распространен в верхнем слое материковой части Луны. Импактиты, образовавшиеся в результате удара метеоритов о Землю, представлены на выставке зювитом.

Ряд минералов земного происхождения названы геологами в честь выдающихся космонавтов. Например, гагаринит (в честь Юрия Гагарина), армстронгит (в честь Нила Армстронга). Горные породы, в которых встречаются эти минералы, также представлены на выставке.

Минералогический музей СПбГУ также открыл онлайн-доступ к своей коллекции минералов и метеоритов, собранных в разных уголках Земли. Музей был основан в 1785 году - он обладает старейшей минералогической коллекцией в России. В ее формировании принимали участие знаменитые ученые, в том числе Дмитрий Менделеев, Эрнст Гофман, Владимир Вернадский.

Каждый экспонат, представленный на выставке, сопровождается справкой об истории его находки. На онлайн-выставке можно увидеть, к примеру, друзу кристаллов кварца (горного хрусталя) из коллекции Менделеева. Как отмечается в описании, минерал был найден в Швейцарских Альпах и считался любимым образцом Менделеева: изображения этой друзы приводятся во многих его учебниках.

Кроме того, в честь 160-летия со дня рождения российского геолога и палеонтолога Владимира Амалицкого вуз подготовил выставку о моллюсках, позвоночных и флоры их пермских континентальных отложений России и Южной Африки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще