Новости 17 сентября 2021 г. 09:53

Фойе театра-фестиваля "Балтийский дом" отреставрируют к началу следующего сезона

Санкт-Петербург. 17 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Работы по реставрации лестниц и колонн в Кировском фойе театра-фестиваля "Балтийский дом" начнутся в ближайшее время, после получения разрешения от городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, сообщили "Интерфаксу" в дирекции театра в пятницу.

Сумма контракта составляет 36,7 млн рублей. Источник финансирования работ - бюджет Санкт-Петербурга. "Срок окончания выполнения работ - не позднее 1 сентября 2022 года", - сказал собеседник.

"Работы не коснутся хозяйственной и творческой деятельности учреждения, в том числе проводимых театральных спектаклей и фестивале", - добавили в дирекции.

С 1939 года театр работает в здании на Петроградской стороне. Оно было построено на месте левого крыла бывшего Народного дома императора Николая II, сгоревшего в 1932 году. Проект выдержан в стиле сталинской архитектуры.

В здании два зрительных зала, на 124 и 870 мест. Оба оборудованы специальными устройствами для синхронного перевода. Театр располагает помещениями для репетиций, актёрскими грим-уборными. Выделено помещение для выставочного зала.

В разные годы в театре работали режиссёры Владимир Кожич, Георгий Товстоногов, Павел Хомский, Кама Гинкас. На сцене играли Юрий Толубеев, Евгений Лебедев, Татьяна Доронина, Нина Ургант, Олег Басилашвили, Олег Даль и другие известные актеры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще