Новости 28 июня 2022 г. 17:36

ФПК планирует временно трудоустроить более 830 безработных на Северо-Западе

Санкт-Петербург. 28 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Северо-Западный филиал Федеральной пассажирской компании (АО "ФПК", дочернее общество ОАО "РЖД") в 2022 году планирует принять на временную работу 839 соискателей", сообщила заместитель начальника по кадрам и социальным вопросам в компании Юлия Навоенко журналистам во вторник.

Эта работа, уточнила Навоенко, планируется совместно с "Центром занятости населения Санкт-Петербурга" в рамках пилотного проекта по поддержке занятости населения.

"Мы создали 839 рабочих мест, порядка половины на сегодняшний момент уже зарегистрированы в службе занятости. Идет постепенный прием сотрудников для работы в поездах Северо-Западного филиала. Основная профессия, по которой мы ведем набор, - это проводник пассажирского вагона", - сказала замначальника компании.

По словам Навоенко, на сегодняшний день проект в пилотном формате реализуется только на Северо-Западе. Около 350 человек уже получили работу в компании. Помимо проводников, это - билетные кассиры, приемщики груза и багажа.

Программа трудоустройства запущена при государственной поддержке, которая направлена на снижение напряженности на рынке труда. В рамках мер по организации общественных работ, юрлица, ИП и НКО за временное трудоустройство граждан могут получить компенсацию до 59,6 тыс. рублей на одного работника за 3 месяца.

"В данный момент времени работодателями создано более 4,5 тыс. временных рабочих мест, трудоустроено более 1 тыс. человек. Общественные работы - самая популярная мера в Петербурге. Работодатели всё чаще подают заявки на организацию таких договоров с "Центром занятости", - отметила исполняющая обязанности директора "Центра занятости населения" Санкт-Петербурга Татьяна Иванова.

"Центр занятости населения Санкт-Петербурга" в соответствие с постановлением правительства РФ N409 от 18 марта 2022 года реализует меры поддержки, направленные на помощь работодателям в сохранении прежних и создании новых рабочих мест. С помощью этих мер работодатели могут получить от государства компенсации, организовав рабочие места по программе временной занятости и в рамках общественных работ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще