Новости 5 августа 2021 г. 10:16

Фрагмент неустановленного устройства изъяли у здания петербургского муниципалитета Смольнинское - источник

Санкт-Петербург. 4 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правоохранительные органы начали проверку после инцидента у здания муниципалитета Смольнинское в Петербурге, сообщил "Интерфаксу" в четверг информированный источник.

"Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. С места изъяли фрагмент пиротехнического дымного факела и пластиковый корпус неустановленного устройства с проводами и антеннами", - сказал собеседник агентства.

По его данным, накануне вечером у здания муниципалитета Смольнинское на Суворовском проспекте произошел взрыв неустановленного устройства. В этот момент там же, на улице, проходило заседание совета муниципальных депутатов. Пострадавших нет.

Информацией из официальных источников "Интерфакс" не располагает.

Накануне вечером в социальных сетях появилось видео взрыва у здания муниципалитета Смольнинское в Петербурге. Депутат муниципального округа Дмитрий Балтруков сообщил "Интерфаксу", что инцидент произошел во время заседания совета в среду.

По его словам, 10 депутатов собрались на крыльце дома №60 по Суворовскому проспекту, так как не имеют доступа в здание муниципалитета. Заседание они начали около 19:20, спустя пять минут возникло задымление: Балтруков полагает, что источник был под решеткой крыльца. После того, как дым развеялся, депутаты продолжили совет. По словам Балтрукова, к концу заседания "сработало взрывное устройство".

Как сообщалось ранее, в январе депутатов петербургского муниципалитета Смольнинское, большинство в котором составляет оппозиция, доставляли в полицию за попытку провести заседание. В настоящее время в Смольнинском районном суде находится иск прокуратуры Центрального района об установлении факта непроведения муниципальным советом правомочных заседаний в течение трех месяцев подряд с 5 января по 5 апреля 2021 года, что может привести к роспуску совета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще