Новости 21 января 2022 г. 19:00

Фрагменты оперетт военных лет представят в петербургском Театре музкомедии

Санкт-Петербург. 21 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербургской театре музыкальной комедии в выходные пройдут общедоступные спектакли-концерты "Песни памяти" ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

"В продолжение традиции, бережно сохраняемой в театре много лет, в этих концертах коллектив отдает дань памяти своим коллегам - артистам и другим работникам театра, на протяжении страшных блокадных лет продолжавшим работу в осажденном городе, невзирая на обстрелы, голод и холод. Подвиг коллектива, своим искусством поддерживавшего ленинградцев и его защитников, не имеет аналогов в истории мирового театра", - говорится в сообщении.

За годы войны и блокады Театр музыкальной комедии выпустил пятнадцать премьер и продолжал играть спектакли и концерты в госпиталях и на фронте.

В программу концертов по традиции включены фрагменты оперетт, составлявших репертуар военного времени театра. Это "Графиня Марица", "Баядера" и "Мистер Икс" Кальмана, "Сорочинская ярмарка" Рябова.

Зрителям также покажут постановку "Раскинулось море широко", которая стала ярким творческим вызовом врагу, билеты на нее выдавали защитникам города вместе с орденами. Также в концерте прозвучат фронтовые песни и произведения ленинградских композиторов разных лет. Завершит программу "Ладога" - гимн героическому Ленинграду.

Постановку осуществил Владимир Романовский. Музыкальный руководитель и дирижер - Андрей Алексеев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще