Новости 8 июня 2021 г. 11:36

Фрагменты сбитого в 1944 году самолета Ил-2 извлекли из болота в Псковской области

Псков. 8 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Поисковики подняли из Кокшинского болота (Пыталовский район Псковской области) фрагменты самолета Ил-2, сбитого с бою в 1944 году, сообщает поисковый отряд Пыталовского района "Поиск 97".

"Из болота извлекли фрагменты брони и кусок стекла, также удалось найти капсулу, она разбита. Начали извлекать фрагменты, из ценных - запасной парашют, по всей видимости, летчика, штурвал, приборы на панели самолета, педаль и ботинок, несколько осколков кабины и много других мелких деталей, в том числе с номерами", - отмечается в сообщении.

Экспедицию по подъему самолета в Кокшинском болоте организовал поисковый отряд "Поиск 97" , к которому присоединились поисковые отряды "Феникс" Ямало-Ненецкого автономного округа и "Первый рубеж" Красногородского района Псковской области.

Обломки советского самолета нашли участники отряда "Поиск 97" осенью прошлого года. Установлено, что экипаж 305-й штурмовой авиационной дивизии был сбит немецкими истребителями 17 июля 1944 года во время Псковско-Островской операции. По свидетельству очевидцев, самолет горел, зацепился за деревья и перевернулся. Останки машины лежат в болоте на расстоянии 6 км от суши.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще