Новости 12 мая 2021 г. 13:42

Фракция "Единой России" в Заксе Петербурга готова разработать поправки в закон об оружии

Санкт-Петербург. 12 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров поддержал идею повысить возраст для желающих владеть оружием, об этом он сообщил журналистам в среду.

Макаров уточнил, что фракция "Единой России" в Заксе Петербурга готова подготовить федеральную инициативу об ужесточении правил обращения с оружием после трагедии в Казани.

"Мы готовы, но, я думаю, сейчас на федеральном уровне будет разрабатываться. Уже уполномоченный по правам человека об этом заявил. Мы будем смотреть за этой ситуацией, мониторить. То, что необходимо выступать с такой инициативой, - это однозначно. Будем обязательно работать и сделаем это", - сказал Макаров в ответ на соответствующий вопрос "Интерфакса".

На взгляд спикера, огнестрельное оружие необходимо доверять только "разумным людям", а возраст его владения нужно повысить. Ранее омбудсмен Татьяна Москалькова предложила повысить допустимый возраст с 18 лет до 21 года.

"Безусловно, кто-то может сказать, что в 18 лет - призыв в вооруженные силы РФ, но мы прекрасно понимаем, что там жесткая дисциплина, жесткий контроль за оружием. (...) Тем более там психологические тестирования, там отбор, там подходы. А тут мы просто так берем и оружие бесконтрольно начинаем раздавать. И сколько сейчас этого оружия находится на руках, каков его учет и система хранения - можете только представить", - сказал Макаров.

По его мнению, у населения не должно быть "такого количества оружия". "Должны быть жесткие правила покупки, хранения этого оружия - где, когда, что, как", - считает он.

Ранее сообщалось, что отчисленный из колледжа 19-летний студент Ильназ Галявиев 11 мая устроил стрельбу в гимназии №175 в Казани, где раньше учился. Погибли девять человек, в том числе семь детей и две учительницы. Пострадали еще 20 детей и трое взрослых. Галявиев был задержан, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство). Расследованием займется центральный аппарат СКР. Информированный источник сообщал "Интерфаксу", что стрелявший получил документы на оружие легально.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще