Новости 24 февраля 2021 г. 14:51

Фракция ЛДПР в парламенте Ленобласти считает необоснованным арест депутата Голикова по делу о покушении на мошенничество

Санкт-Петербург. 24 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фракция ЛДПР в законодательном собрании Ленинградской области будет требовать изменения меры пресечения депутату Юрию Голикову, который арестован по делу о покушении на мошенничество, сообщил лидер фракции Андрей Лебедев.

"Он не представляет опасности, никуда он не скроется, он многодетный отец. Поэтому мы будем настаивать на изменении меры пресечения всеми возможными законными способами", - сказал Лебедев на заседании областного парламента в среду.

По его словам, Голиков сдавал коммерсантам в аренду землю во Всеволожском районе. Когда предприниматели перестали вносить арендную плату, Голиков "пытался эту аренду получить".

"Мое мнение: там присутствуют гражданско-правовые отношения. Почему и на основании чего Следственный комитет принял решение о задержании и так далее, это уже вопрос второй", - отметил Лебедев.

Он подчеркнул, что задержание "точно связано с коммерческой деятельностью" и добавил, что фракция направила положительную характеристику на Голикова.

Депутат Сергей Караваев в ходе обсуждения также выступил за изменение меры пресечения и посетовал, что члены парламента не поддержали Голикова в сложившейся ситуации.

Как сообщалось, Голиков был задержан в начале февраля оперативниками УФСБ в офисе на Большой Разночинной улице Петербурга при получении от представителя коммерческой структуры, действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, 155 тыс. рублей, а также муляжа денег на сумму 2 млн 845 тыс. рублей.

По версии следствия, Голиков, узнав о проверке законности производства ООО "Вега" на участке в Сертолово, которую проводила экономическая полиция, в ноябре 2020 года обратился к двоим представителям этой фирмы. Он ввел коммерсантов в заблуждение по поводу возможного их привлечения к уголовной ответственности и своих знакомствах в правоохранительных органах, после чего предложил мужчинам через него передать полицейским взятку в 3 млн рублей за прекращение проверки и вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Представители фирмы согласились, сообщив о поступившем предложении сотрудникам регионального УФСБ, и в ходе дальнейшего общения с Голиковым договорились о передаче денег 2 февраля.

Петроградский районный суд Петербурга заключил депутата под стражу до 1 апреля.

Свою причастность к преступлению Голиков не признал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще