Новости 9 декабря 2022 г. 16:19

Фрески с уникальной росписью XII века обнаружили реставраторы Новгородского музея-заповедника

Великий Новгород. 9 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники центра реставрации монументальной живописи Новгородского музея-заповедника открыли особенность фресковой росписи церкви Благовещения на Городище - утраченного храма начала XII века, сообщает пресс-служба Минкультуры РФ.

Во время подборки фрагментов живописи в единое изображение оказалось, что у всех ликов церкви Благовещения голубые глаза.

"Прямо сине-голубые! Такого мы еще не встречали. Уникальный случай для XII века, обычно - черные", - приводятся в сообщении слова реставраторов.

Работы над фресками ведутся четвертый год. Археологам удалось извлечь из-под завалов не более 2% фрагментов живописи храма, представляющих интерес для исследователей.

"Еще раньше обнаружилось, что в росписи храма было огромное количество надписей на кириллице и глаголице. Богатейший материал вызвал настоящий восторг у филологов", - добавили в пресс-службе.

На данный момент расшифровано более 150 кириллических надписей и порядка 20 глаголических.

Отмечается, что в истории не сохранилось никаких фотографий и материалов о церкви Благовещения на Городище, поскольку памятник погиб еще в XIV веке.

На его месте была построена новая церковь, разрушенная уже в годы Великой Отечественной войны. Максимально сохраненные подлинные элементы и архитектурные особенности обоих храмов представлены в музеефицированном памятнике на Рюриковом городище.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще