Новости 27 января 2021 г. 14:36

ФРП может профинансировать мурманский СРЗ для создания крупного кластера гражданского судоремонта

Мурманск. 27 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фонд развития промышленности (ФРП) может предоставить АО "10 ордена Трудового Красного Знамени судоремонтный завод" (ЗАТО Александровск, Мурманская область, 10 СРЗ, входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация, ОСК) заем, сообщила Корпорация развития Мурманской области по итогам выездной производственно-технической экспертизы ФРП.

Льготное финансирование, сумма которого не сообщается, необходимо для приобретения "современного оборудования для создания на базе оборонного предприятия комплекса по строительству среднетоннажных судов прибрежного лова с необходимой инфраструктурой для монтажа, пуско-наладочных работ, проверки и испытаний иностранного оборудования".

Предполагается, что новое производство на 10 СРЗ будет частью проекта по созданию Арктического центра судоремонта и судостроения (АЦСС) для полного комплекса работ по обеспечению функционирования гражданских судов рыбопромыслового и торгового флотов. В состав АЦСС войдут 10 СРЗ, 35 СРЗ и СРЗ "Нерпа".

В декабре 2019 года в интервью "Интерфаксу" заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова отмечала, что "объем судоремонта мурманских судов оценивается в сумму около 2 млрд рублей в год, но по факту объем судоремонта, который судовладельцы заказывают на территории Мурманской области, составляет около 500 млн рублей".

Как сообщалось, в ноябре 2019 года в Мурманске глава Минпромторга Денис Мантуров положительно охарактеризовал проект по консолидации трех СРЗ в Мурманской области, входящих в ОСК. Проект предполагает создание Арктического центра судостроения и судоремонта на базе завода "Нерпа", 10 СРЗ и 35 СРЗ. Меры господдержки оценивались в сумму более 20 млрд рублей только в модернизацию мощностей "Объединенной судостроительной корпорации", которые размещаются в Мурманской области.

В правительстве Мурманской области отмечали, что заводам необходима модернизация и диверсификация деятельности, а мурманских рыбаков необходимо замотивировать ремонтировать промысловый флот в своем регионе, а не в других городах России, Прибалтики и Норвегии. Так, на 10 СРЗ планируется создание комплекса "Полярный" по обслуживанию и строительству промысловых судов, на 35 СРЗ - модернизация с обеспечением докования судов длиной до 310 метров и авианосца "Адмирал Кузнецов", на СРЗ "Нерпа" - модернизация с реконструкцией производства для ремонта атомных и дизельных подводных лодок третьего и четвертого поколения.

В октябре 2019 года гендиректор 10 СРЗ Евгений Зудин сообщал, что в 2023 году завод "приступит к строительству серии среднетоннажных судов из шести штук для прибрежных рыбаков", не раскрывая название компании-заказчика. Зудин отмечал, что программа диверсификации работы 10 СРЗ предполагает обслуживание рыбопромысловых судов: перевалка грузов, выполнение межрейсового и докового ремонтов, подтверждение класса Регистра, бункеровка судов, запуск мукомольного завода. При этом основная направленность завода - исполнение гособоронзаказа - будет сохранена.

В мае 2019 года министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Дмитрий Филиппов (в настоящее время заместитель губернатора - ИФ) сообщил, что на базе 10 СРЗ будет развиваться рыбохозяйственный кластер. Министр отмечал, что завод имеет удобное расположение, на нем есть свободные площади для размещения цехов переработки, мукомольного цеха, складов.

В марте 2019 года директор департамента маркетинга и продаж ОСК Илья Пантелеев сообщил "Интерфаксу", что 10 СРЗ будет диверсифицировать свою деятельность и займется судоремонтом рыбопромысловых судов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще