Новости 3 октября 2022 г. 13:00

ФСБ задержала трех "финансистов" терроризма из Петербурга, Башкортостана и Ингушетии

Москва. 3 октября. ИНТЕРФАКС - ФСБ сообщила о задержании в Санкт-Петербурге, Башкортостане и Ингушетии трёх пособников международной террористической организации "Хайят Тихрир аш-Шам" (запрещена в РФ).

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации в результате скоординированных оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) на территории города Санкт-Петербурга, Республик Башкортостан и Ингушетия задержаны три пособника международной террористической организации (МТО) "Хайят Тихрир аш-Шам" (запрещена в России), действующей на территории Сирии", - сообщает в понедельник Центр общественных связей (ЦОС) спецслужбы.

По данным ФСБ, "подозреваемые, разделяя идеологию МТО и следуя инструкциям, полученным от финансовых функционеров терорганизации, на регулярной основе переводили денежные средства на счета боевиков для приобретения вооружения, транспортных средств, амуниции, а также осуществляли публичные призывы к проведению экстремисткой деятельности с использованием информационно-телекоммуникационных сетей".

"По местам проживания задержанных обнаружены и изъяты средства связи, платежные инструменты, иные документальные материалы, подтверждающие их противоправную деятельность", - сообщили в ФСБ.

Следственными подразделениями ФСБ России возбуждены и расследуются уголовные дела по части 1.1 статьи 205.1 (содействие террористической деятельности), части 2 статьи 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще