Новости 10 декабря 2020 г. 14:55

ФСИН хочет привлечь осужденных к очистке Арктики, в Норильске выделили помещение для "исправительного центра"


Санкт-Петербург. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - ФСИН России прорабатывает вопрос о привлечении осуждённых к принудительным работам для очистки Арктики от накопленного вреда окружающей среде.

«Территориальными органами ФСИН России, относящимися к арктической зоне, вместе с властями субъектов прорабатывается вопрос привлечения осуждённых к принудительным работам для очистки арктической зоны от загрязнения, в том числе с использованием модульных конструкций, пригодных для проживания осужденных», – сообщила в рамках форума «Арктика: настоящее и будущее» начальник управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества ФСИН России Елена Коробкова.

По ее словам достигнуты договоренности о привлечении осужденных к очистке арктической зоны в Красноярском крае. «Администрация Норильска выделила помещение для создания исправительного центра на 56 человек», – добавила Коробкова.

Кроме того, в Архангельской области власти для ликвидации незаконных свалок на землях лесного фонда в арктической зоне планируют очистить 15 объектов. «Таким образом, организациям, обеспечивающим проведение мероприятий по очистке территории Арктической зоны от загрязнений и развитию инфраструктуры в Арктической зоне, представляется целесообразным организовать взаимовыгодное сотрудничество с ФСИН России по привлечению к таким работам осуждённых к принудительным работам», – сказала она.

Это наиболее перспективное направление, поскольку предприятие предоставляет отремонтированное помещение и обеспечивает работой проживающих там осужденных, а исправительный центр предоставляет рабочую силу и обеспечивает за ними надзор.

Коробкова призвала органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, являющихся ключевыми участниками развития Арктической зоны, на работу в данном направлении обратить особое внимание. При этом необходимо создание условий для проживания и жизни осуждённых и сотрудников ФСИН, осуществляющих за ними надзор.

«Уголовно-исполнительная система заинтересована в расширении возможностей размещения и трудоустройства осужденных к принудительным работам и готова предоставлять необходимое количество рабочей силы, которая будет находиться под надзором наших сотрудников, в том числе для решения задач государственной важности», – сказала Коробкова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще