Новости 2 февраля 2021 г. 20:01

Фудкорты возобновят работу в Заполярье, заполняемость театров и кинотеатров выросла до 75%

Мурманск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области принято решение снять часть ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания оперативного штаба по вторник.

Как сообщил губернатор Андрей Чибис, такие решения стали возможны на фоне снижения количества больных и сохранения высокого уровня тестирования населения.

"Предлагаем сегодня на оперативном штабе ввести дополнительные послабления. Сократить количество лиц, работающих на удалёнке с 50% до 30%", - сказал Чибис.

Кроме того, решением оперштаба возобновлена работа торговых "островков" в торговых центрах, фудкортов. Также сняты ограничения на пребывание подростков в торговых центрах без сопровождения взрослых.

Чибис также объявил, что разрешена контактная продажа билетов кинотеатров и театров, а их нагрузка, как и нагрузка океанариума, филармонии и учреждений культуры увеличена с 50% до 75%.

Оперштаб увеличил с 20 до 50 человек количество участников мероприятий, снял все ограничения на количество участников мероприятий на свежем воздухе и увеличил количество участников спортивных соревнований.

Чибис отметил, что пока остаётся нерешенным вопрос работы детских развлекательных центров. Решение о режиме их работы будет принято исходя из динамики заболеваемости детей.

По данным оперативного штаба Мурманской области, по состоянию на вторник в регионе зафиксировано 43 тыс. 478 случаев заражения коронавирусом, включая 158 новых за минувшие сутки.

В Мурманске с начала пандемии выявлено 21 тыс. 536 случаев коронавируса, включая 73 новых за минувшие сутки. В Североморске, который расположен по соседству с Мурманском, - 4 тыс. 49 случаев, включая 11 новых за прошедшие сутки.

По состоянию на 2 февраля в регионе 40 тыс. 613 человек выздоровели, скончались 828 человек.

В области сохраняется масочный режим и действует ряд ограничений - запрещены массовые мероприятия, закрыты парки отдыха и детские игровые центры. На "удаленку" переведена половина государственных служащих, аналогичная рекомендация дана частным компаниям. Кроме того, общепит работает до 23:00 мск.

Вместе с тем с 1 декабря 2019 года были возобновлены официальные спортивные соревнования по 11 базовым для региона видам спорта.

С 17 декабря право возобновить свою работу получили кинотеатры, мурманский океанариум и областная филармония при условии 50% загрузки. С 18 января открылись театры также с загрузкой 50%.

Горнолыжные склоны в Хибинских горах с 11 декабря по 15 января были открыты только для жителей Мурманской области. С 15 января ограничения на въезд в Кировск и Апатиты, расположенные в Хибинах, были сняты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще