Новости 23 ноября 2021 г. 17:36

Фундаменты домов, построенных на вечной мерзлоте, начинают таять - ученый

Санкт-Петербург. 23 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Большая часть зданий, построенных на вечной мерзлоте в ряде российских регионов, страдают из-за климатических изменений, сообщил ректор Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ) Валерий Михеев журналистам во вторник.

"На сегодняшний момент нельзя говорить о критической какой-то ситуации, но если взять наши регионы, как Норильск, если дома строились вместо фундаментов на вечной мерзлоте, на льдине, то на сегодняшний момент где-то 80% этих фундаментов начинают таять, и дома начинают плавать уже на своих фундаментах", - сказал Михеев.

Кроме того, из-за глобального потепления и потенциальной угрозы затопления территорий требуется изучить положение ряда химических и промышленных предприятий, которые находятся на Севере, сказал он.

"Одна из задач, которые мы ставим перед нашими учеными, - рассчитать риски и сделать прогноз о заблаговременном переносе этих предприятий, чтобы не был нанесен экологический урон нашим территориям", - добавил Михеев.

В связи с этим, подчеркнул он, представители крупных компаний решили принять участие в международной научно-практической конференции "Дни Арктики в Санкт-Петербурге-2021: Международное научное сотрудничество в Арктике в эпоху изменения климата".

Как сообщалось, конференция пройдет в Петербурге с 25 по 30 ноября. Помимо российских ученых заинтересованность выразили представители Франции, Исландии, Финляндии и других стран, включая отдаленные Сингапур и Южную Корею, которые изучают Арктику в контексте климатических изменений в связи с возможной угрозой затопления больших территорий.

Ранее профессор кафедры геотехники Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Игорь Сахаров на международной конференции в Салехарде сообщил, что темпы глобального потепления особенно явно проявляются в арктической зоне России с 2015 года, а в обозримом будущем в Салехарде, Воркуте, Магадане, а также на всем побережье Охотского моря слой талого грунта будет превышать 10-15 метров, то есть активную зону большинства зданий и сооружений.

В июле сообщалось, что финансовые потери России в связи с таянием вечной мерзлоты составляют до 150 млрд рублей в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще