Новости 2 июля 2021 г. 16:05

Футбольные фанаты, заболевшие COVID-19 после поездки в Петербург, помешали смягчить масочный режим в Финляндии - СМИ

Санкт-Петербург/Хельсинки. 2 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Национальный институт здоровья и благосостояния (THL) Финляндии собирался смягчить требования по ношению масок, но этому помешали футбольные болельщики, которые завезли коронавирус из Петербурга с чемпионата Европы по футболу, сообщает издание Helsingin Sanomat в пятницу.

"THL уже (готовился) смягчить рекомендации по маскам, (но) кластер инфекций, завезенных из Санкт-Петербурга, изменил ситуацию", - говорится в материале.

Авторы ссылаются на главу Национального института здоровья и благосостояния Маркку Тервахаута, по словам которого рекомендации по использованию масок могут пересмотреть в конце лета, если уровень инфекции будет снижаться в течение нескольких недель. Кроме того, отказаться от масок могут в тех регионах Финляндии, где в течение нескольких недель фиксировали незначительное число новых заражений.

По данным на 1 июля, которыми располагает портал Yle.fi, среди вернувшихся из Петербурга болельщиков зафиксировали 386 случаев коронавируса. Инфекционист Вели-Юкка Анттила сообщил в утренней телепрограмме Yle, что в регионе Уусимаа на карантине находится 800 человек.

Чемпионат Европы по футболу проходит с 11 июня по 11 июля, сборная Финляндии провела два матча в Петербурге - против сборных России и Бельгии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще