Новости 18 января 2024 г. 20:00

Галереи и объединения примут участие в петербургской Ярмарке искусства

Санкт-Петербург. 18 января. ИНТЕРФАКС - Ярмарка искусства 1703 в ЦВЗ "Манеж" в этом году пройдет с 5 по 9 июня, прием заявок стартовал и продлится до 5 марта, сообщают организаторы мероприятия.

В 2024 году количество галерей на 1703 превысит показатели прошлых выпусков - одним из приоритетов нового сезона станет активное привлечение участников из регионов России, а также расширение списка зарубежных галерей для кросс-культурного обмена. К участию в open call приглашаются галереи, художественные объединения, группы и платформы.

"1703 уделяет особое внимание всесторонней поддержке художественного сообщества и создает в Санкт-Петербурге масштабную площадку для диалога, объединяя представителей арт-мира и показывая актуальное искусство со всей страны. Ярмарка 1703 - место встречи не только искусства и коллекционеров, но и представителей арт-сообщества друг с другом. Итогом этого становятся новые культурные проекты и коллаборации", - отмечают организаторы.

Участие в третьем сезоне 1703 будет бесплатным для галерей, как и в предыдущих выпусках ярмарки. Для галерей будут единые условия участия. Организаторы планируют стенды одинаковой площади и распределят их между участниками случайным образом - вне зависимости от опыта и статуса галереи.

Секции основной программы ярмарки 1703 дополнит традиционная некоммерческая секция - "Коллекции", где будут показаны работы из частных, институциональных и корпоративных коллекций.

Важной составляющей третьего выпуска 1703 останется активная просветительская работа. С января по май на культурных площадках Санкт-Петербурга состоится 8 открытых мероприятий годовой программы лектория, запущенной совместно со школой masters в сентябре прошлого года. Самым насыщенным блоком программы станут десятки событий лектория с участием главных фигур современной арт-сцены в "Манеже" в дни проведения ярмарки.

В фокусе образовательного блока 1703 - экономика арт-рынка, ценообразование искусства, различные стратегии коллекционирования и яркие проекты.

В преддверии ярмарки запланирована серия закрытых встреч для коллекционеров. На них ценители современного искусства смогут обсудить актуальные тенденции и новости индустрии, поделиться опытом.

Петербургская ярмарка искусства 1703 проводится с 2022 года. Проект нацелен на популяризацию современного искусства, развитие практики коллекционирования и объединение представителей художественного сообщества. В 2023 году вторую ярмарку 1703 посетили более 15 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще