Новости 15 сентября 2020 г. 19:01

Ганзейские дни из-за коронавируса пройдут в Великом Новгороде в сокращенном формате

Великий Новгород. 15 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - X Русские Ганзейские дни из-за коронавируса пройдут в Великом Новгороде в субботу в сокращенном формате, сообщает пресс-служба мэрии.

"С учетом того, что эпидемическая ситуация окончательно не стабилизировалась, программа праздника сокращена. Нам пришлось отказаться от традиционного Ганзейского шествия по городу, от конных соревнований, от массовых турниров средневековых реконструкторов. А те мероприятия, которые все-таки состоятся, будут проходить с соблюдением всех требований и рекомендаций Роспотребнадзора", - пояснили в мэрии.

Площадки праздника будут расположены так, чтобы максимально развести потоки его участников. Оборудование в торговых точках будут регулярно обрабатывать антисептиками. Носить маски не обязательно, но организаторы праздника закупили их для всех желающих.

Торжественное открытие Ганзейских дней состоится в субботу днем на Ярославовом дворище. Там же начнутся мероприятия в рамках Дня города, который также планировался на июнь, но был перенесен в связи с эпидемией.

В ходе Ганзейских дней новгородцы и туристы станут участниками IV международного фестиваля музыкальных древностей "Словиша", ярмарки народных промыслов и ремесел "Новгородский торг", I межрегионального фестиваля автомобильной ретро-техники, IX межрегиональной книжной ярмарки, XXIV выставки "Урожай" и IX выставки цветов. Перед гостями праздника выступят Новгородский театр русского фольклора "Кудесы", сводный симфонический оркестр и сводный хор из петербургских и новгородских музыкантов, Новгородский камерный оркестр, духовые оркестры из Вологды и Великого Новгорода, рок-группы.

В Ремесленной слободе пройдут мастер-классы по традиционным новгородским ремеслам. Горожане и туристы увидят фолк-рок-мюзикл "Садко" по мотивам древних былин, парад судов на реке Волхов, световое шоу под стенами Кремля, фотовыставку "Ганза: история, города, люди". В школах Великого Новгорода пройдут Ганзейские уроки, а на стадионах - разнообразные спортивные соревнования. В рамках деловой программы форума представители Ганзейских городов на встречах обсудят перспективы сотрудничества.

Как сообщалось, Ганзейские дни планировалось провести в июне, но они были перенесены из-за эпидемии сначала на август, потом - на сентябрь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще