Новости 29 июня 2022 г. 15:57

Газификация Мурманской области трансформирует регион - губернатор

Мурманск. 29 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Газификация Мурманской области повысит качество жизни и повлияет на развитие промышленности региона, сообщил губернатор Андрей Чибис во время отчета перед Мурманской областной думой в среду.

"Непростой проект, но проект, который трансформирует и сделает область другой - и с точки зрения технологического уклада нашей промышленности, возможности развития переработки, а не только добычи сырья, и с точки зрения качества жизни людей", - сказал губернатор.

Чибис напомнил, что в ходе проведения ПМЭФ-2022 он уже сообщал, что правительство РФ признало целесообразной газификацию Мурманской области, стоимость строительства магистрального газопровода "Волхов-Мурманск" составит 350 млрд рублей.

Глава региона подчеркнул: "Сегодня мы - уже не в режиме доказывания необходимости (газификации региона и строительства магистрального газопровода - ИФ), а в режиме структурирования того, как это будем делать".

Губернатор напомнил, что на встрече с президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась 20 июня, , в том числе, обсуждался вопрос газификация Мурманской области. "Принципиально важно, что мы получили поддержку главы нашего государства", - подчеркнул Чибис.

Как сообщалось, на встрече с президентом РФ Чибис попросил поддержать газификацию области и уход от мазутозависимости, а также определить источники финансирования. Губернатор отмечал, что "ФосАгро" сможет начать производство минеральных удобрений, "ЕвроХим"- запустит производство аммиака, а "Норникель" и "ФосАгро" смогут запустить совместное производство стройматериалов.

"По самым скромным подсчётам, то, что мы с Минпромторгом считали и с коллегами обсуждали, при газификации, минимум, который мы понимаем, - это 400 млрд инвестиций и 20 тыс. новых рабочих мест. Это ещё пока только с теми игроками, с теми резидентами, которые есть на территории", - подчеркнул Чибис.

Ранее губернатор региона в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) сообщил "Интерфаксу", что проектная мощность газопровода "Волхов-Мурманск" может составить порядка 9 млрд куб. м в год с учетом газификации северных районов Карелии.

Как сообщалось, правительство РФ изучало вопрос строительства магистрального газопровода "Волхов - Мурманск" за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Власти Мурманской области неоднократно заявляли об экономических и экологических проблемах, связанных с мазутозависимостью региона.

В презентации Чибиса к итоговой коллегии министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики в мае 2021 года говорилось, что в случае строительства магистрального газопровода "Волхов-Мурманск" в экономику Мурманской области до 2035 года будет привлечено 400 млрд рублей инвестиций. Потребность крупнейших предприятий региона оценивалась на уровне 4,5 млрд кубометров газа в год.

В марте 2021 года в министерстве информационной политики Мурманской области сообщали, что "ориентировочный срок строительства перспективного магистрального газопровода ("Волхов-Мурманск" - ИФ) пять лет".

В настоящее время в Мурманской области запущены две котельные на сжиженном природном газе. Они были построены в рамках партнерского проекта Минобороны России и компании "НОВАТЭК" и введены в строй в декабре 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще