Новости 3 апреля 2023 г. 15:39

Газпром до 2026г планирует газифицировать 75 населенных пунктов в Карелии

Санкт-Петербург. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - "Газпром" и власти Республики Карелия подписали актуализированную программу развития газоснабжения и газификации региона до 2026 года, предусматривающую увеличение протяженности межпоселковых газопроводов, сообщила пресс-служба группы "Газпром межрегионгаз".

"В обновленный документ включено строительство трех межпоселковых газопроводов для газификации населенных пунктов в Прионежском и Сегежском районах, а также двух автомобильных газонаполнительных компрессорных станций с подводящими газопроводами - в городах Петрозаводск и Сортавала", - говорится в сообщении.

В общей сложности обновленный документ предусматривает строительство около 700 км межпоселковых газопроводов, а также распределительных сетей. Изначально по пятилетней программе, утвержденной в 2020 году, предусматривалось строительство 600 км межпоселковых газопроводов.

В регионе будут созданы условия для газификации 26,2 тыс. домовладений и 93 котельных, в том числе предприятий деревообрабатывающей, сельскохозяйственной, пищевой промышленности и теплоэнергетики, в 75 населенных пунктах Лахденпохского, Питкярантского, Прионежского, Пряжинского, Пудожского, Сегежского и Сортавальского районов и городского округа Петрозаводск.

Также в рамках актуализированной программы планируется завершить строительство газопровода-отвода "Волхов-Сегежа-Костомукша", построить газопроводы-отводы с газораспределительными станциями (ГРС) "Питкяранта", "Ихала" и "Сортавала" и газопровод-отвод от ГРС "Вытегра" до ГРС "Пудож", а также газопровод-связку между ГРС "Южная" и "Северная" в Петрозаводске.

Актуализация программы газификации региона позволит создать условия для увеличения подачи газа действующим потребителям и подключить новых, сообщает пресс-служба группы "Газпром межрегионгаз".

Прежняя редакция программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы действовала в регионе с 2020 года. Объем инвестиций "Газпрома" составлял 49,98 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще