Новости 14 ноября 2022 г. 18:15

Газпром газифицировал котельную для деревянных домов из CLT-панелей в Вологодской области

Санкт-Петербург. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Газпром газораспределение Вологда" подключило к газовым сетям новую блочно-модульную котельную в городе Соколе (Вологодская область) для отопления и горячего водоснабжения первых в России многоквартирных деревянных домов из многослойных перекрестно склеенных деревянных панелей CLT (cross-laminated timber), сообщает пресс-служба компании.

"В регионе идет активная работа по газификации промышленных и социальных объектов. Новая котельная в Соколе обеспечит постоянную комфортную температуру в домах, предназначенных для работников АО "Сокольский ДОК" и АО "Сокольский ЦБК"", - цитирует генерального директора АО "Газпром газораспределение Вологда" Юрия Шахбазова пресс-служба.

Ранее сообщалось, что в декабре в рамках второго этапа инвестиционного проекта по газификации северных районов Вологодской области будет введён в эксплуатацию газопровод в Вашкинском и Белозерском районах региона.

Инвестиционный проект включает в себя строительство газопровода-отвода и газораспределительных станций (ГРС) к городам Кириллов, Белозерск, Липин Бор и Вытегра. Общая протяженность газопровода-отвода составляет 412,9 км, проект планируется реализовать поэтапно до 2024 года.

Полная реализация инвестпроекта в Вологодской области позволит обеспечить доступность природного газа для 57 тыс. жителей.

Программа развития газоснабжения и газификации Вологодской области на 2021-2025 годы подписана в декабре 2020 года. Инвестиции "Газпрома" предусмотрены в объеме 22,4 млрд рублей.

АО "Сокольский ДОК" и АО "Сокольский ЦБК" - подразделения Segezha Group (входит в портфель ПАО АФК "Система").

Ранее сообщалось, что ООО "Система Телеком Активы", девелопер Etalon Group и АО "Сокольский Док" (основным бенефициаром всех трех холдинговых компаний является ПАО АФК "Система") стали совладельцами ООО "Базис", которая займется реализацией проектов в сфере деревянного домостроения. Деревянные дома из CLT-панелей в Соколе стали первым проектом "Базиса".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще