Новости 9 июня 2023 г. 15:23

Газпром газифицировал в Ленобласти племзавод крупного производителя молока "Гомонтово"

Санкт-Петербург. 9 июня. ИНТЕРФАКС - АО "Газпром газораспределение Ленинградская область" осуществило подключение к сетям газораспределения сушильно-сортировального комплекса АО "Племенной завод "Гомонтово" (Волосовский район Ленинградской области), сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший в пятницу на церемонии пуска газа на объект.

В рамках проекта был построен газопровод протяженностью 3,6 км, а также установлен газорегуляторный шкафной пункт. Завод, в свою очередь, произвел замену оборудования самих сушилок: ранее они работали на дизельном топливе.

"Переход на природный газ позволит предприятию снизить расходы в 6-7 раз. Это существенный экономический эффект, а значит опыт будет наглядным примером для других предприятий агропромышленного комплекса Ленинградской области", - сказал в ходе церемонии депутат Законодательного собрания Ленобласти Вадим Густов.

Планируется, что новое оборудование будет использоваться для сушки более 10 тыс. тонн зерна и рапса в год для производства комбикорма.

Строительство газопровода для газификации предприятия обеспечило также возможность газификации 160 домовладений в деревне Кайкино, сообщил в ходе церемонии замгендиректора по реализации и транспортировке газа ООО "Газпром межрегионгаз" Юрий Пахомовский.

Согласно справочным материалам ООО "Газпром межрегионгаз", племенной завод "Гомонтово" самостоятельно производит корм для крупного рогатого скота, является одним из лидеров в РФ по производству молока - более 14 тыс. тонн в год. Поголовье завода - около 4 тыс. коров голштинской породы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще