Новости 1 сентября 2020 г. 14:21

Газпром и Архангельская область подписали программу газификации до конца 2025г на 3,844 млрд рублей - компания

Санкт-Петербург. 1 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Газпром" и правительство Архангельской области подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на новый пятилетний период - 2021-2025 годы, сообщает пресс-служба газовой монополии.

Инвестиции "Газпрома" запланированы в объеме 3,844 млрд рублей.

Компания направит средства на строительство 13 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 243 км, четырех газопроводов-отводов и газораспределительных станций (ГРС), а также на техническое перевооружение 9 ГРС.

В результате будут созданы условия для газификации 13 населенных пунктов в Вельском, Вилегодском, Котласском, Няндомском, Плесецком, Приморском и Холмогорском районах, а также в нескольких районах Архангельска.

Правительство региона, в свою очередь, обеспечит строительство 46 км внутрипоселковых газопроводов и подготовку более 1 тыс. домовладений к приему газа.

На 1 января 2020 года уровень газификации региона составляет 13,2%.

Ранее сообщалось, что "Газпром" приступил к подписанию с субъектами России программ газификации на новую пятилетку. "Газпрому" поручено за ближайшие 10 лет в целом завершить газификацию страны, доведя ее уровень до 83% с 70% на начало текущего года. При этом на новом этапе "Газпром" будет обязан не только довести газ до поселений, но и обеспечить подключение граждан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще