Новости 17 мая 2022 г. 19:13

"Газпром" и Петербург заключили соглашение о расширении использования СПГ на городском транспорте

Санкт-Петербург. 17 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Газпром" и Санкт-Петербург подписали соглашение о сотрудничестве с целью расширения использования сжиженного природного газа (СПГ) в качестве моторного топлива на городском транспорте, сообщает пресс-служба губернатора города.

Подписи под документом поставили губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер.

Соглашение рассчитано на 2022-2028 годы. Согласно документу, "Газпром" проработает возможность поставки СПГ для заправки автобусов, а город обеспечит дальнейший рост газомоторного автопарка.

По словам Беглова, правительство города окажет содействие транспортным предприятиям в модернизации технической базы для обслуживания подвижного состава, в подготовке инженерно-технических работников и водителей. Город также готов решать вопросы по предоставлению в аренду без торгов земельных участков для размещения автозаправочной инфраструктуры.

"Газпром" создал на территории Петербурга сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Сегодня она включает 14 объектов и позволяет заправлять технику компримированным природным газом. В настоящее время компания строит еще одну станцию - на Горском шоссе вблизи от Кольцевой автодороги и Западного скоростного диаметра. Здесь смогут ежедневно обслуживаться до 200 единиц техники.

В рамках первого этапа транспортной реформы, начавшейся в Петербурге 1 апреля, на городские маршруты уже вышло 864 автобуса на газомоторном топливе. По плану с 15 июля на улицах города будут работать почти 2800 автобусов на газе - 87% будут использовать сжиженный природный газ, 13% - компримированный природный газ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще