Новости 1 декабря 2015 г. 18:52

Газпром изучает возможность газификации 7 районов Новгородской области за счет СПГ или строительства сетей

Санкт-Петербург. 1 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - "Газпром" изучит вопрос о целесообразности инвестирования в строительство установки по сжижению природного газа (УСПГ) для газификации семи районов Новгородской области.

Компания объявила запрос предложений на "Прединвестиционные исследования автономной газификации (СПГ) в Новгородской области" с лимитом цены в 34 млн рублей с НДС.

Как следует из тендерной документации, строительство УСПГ предполагается для газификации трех районов, расположенных на северо-востоке области: Хвойнинского, Мошенского, Пестовского, а также четырех районов на юго-западе: Холмского, Маревского, Поддорского и Батецкого.

Подрядчику необходимо рассмотреть три варианта газификации указанных районов: комбинированной (автономный (СПГ) плюс сетевой), автономный (СПГ), сетевой, определив вариант с наименьшей стоимостью.

Кроме того, по результатам исследования должны быть предложены технологические решения и способы производства СПГ (включая размещение УСПГ на газораспределительной станции) и варианты размещения автомобильной газонаполнительной компрессорной станции.

Также необходимо предложить варианты размещения УСПГ и станций приемки, хранения и регазификации с учетом резервов мощностей системы газоснабжения, инженерных сетей и коммуникаций, транспортной логистики, наличия земельного участка под размещение установки.

Обоснованность инвестиций должна быть соотнесена с потребностью в СПГ промышленных, коммунально-бытовых объектов и жилищного фонда населенных пунктов районов, подлежащих газификации.

Как сообщалось, глава "Газпрома" Алексей Миллер в июле текущего года упомянул Новгородскую область в десятке худших регионов РФ по темпам газификации. При этом те же регионы, в том числе и Новгородская область, относятся и к наиболее проблемным с точки зрения дебиторской задолженности за поставленный газ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще