Новости 9 мая 2022 г. 12:00

"Газпром межрегионгаз" начал безвозмездные поставки сетевого газа на 41 Вечный огонь и Огонь памяти в регионах Северо-Запада

"Газпром межрегионгаз" начал безвозмездные поставки сетевого газа на 41 Вечный огонь и Огонь памяти в регионах Северо-Запада
фото пресс-службы ООО "Газпром межрегионгаз"

Санкт-Петербург. 9 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Группа Газпром межрегионгаз обеспечивает безвозмездные поставки сетевого природного газа на 41 мемориальный комплекс с Вечными огнями и Огнями памяти в регионах Северо-Западного федерального округа, сообщили "Интерфаксу" в региональных газовых компаниях Группы.

Так, безвозмездным сетевым природным газом обеспечены по восемь мемориальных комплексов в Петербурге и Калининградской области, по пять в Вологодской, Ленинградской и Новгородской областях, по четыре в Республике Коми и Псковской области, а также два мемориальных комплекса в Архангельской области.

В Петербурге сетевой газ, в частности, поставляется на мемориалы на Марсовом поле, Пискаревском мемориальном кладбище, площади Победы, Серафимовском кладбище.

В Ленинградской области сетевой газ в том числе поставляется на мемориал "Роща пятисот" в Кингисеппе. В 2021 году он был реконструирован - специалисты "Газпром газораспределение Ленинградская область" подключили горелку Вечного огня к сетевому газу вместо газовых баллонов. После завершения работ Вечный огонь в Кингисеппе горит круглый год, а не только по памятным датам, как это было ранее.

Как сообщалось, 1 мая 2022 года президент РФ подписал поправки к законам "О газоснабжении в РФ" и "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества", в соответствии с которым отпуск газа для обеспечения бесперебойного постоянного горения Вечных огней и периодического горения Огней памяти должен осуществляться на безвозмездной основе. Централизованным учётом и ведением реестра мемориальных сооружений занимается Минобороны РФ.

В соответствии с принятым законом, "Газпром межрегионгаз" начал безвозмездные поставки на мемориалы, указанные в реестре. Кроме того, Группа продолжает работы по переводу мемориалов с баллонного газа на сетевой, а также выполняет техобслуживание Вечных огней и Огней памяти.

"Безвозмездные поставки для Вечных огней и Огней памяти начались. Также мы продолжаем газификацию новых и перевод на сетевой газ ранее не подключенных к сетевому газу Вечных огней по всей стране. В этом году газифицированы мемориальные комплексы в Ставропольском крае, Воронежской, Орловской, Тверской, Челябинской областях. По собственной инициативе газовики много лет проводят техническое обслуживание, ремонт и реконструкцию газового оборудования на уже действующих мемориалах. Это наш небольшой вклад в празднование Великой Победы", - отмечает генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов.

ООО "Газпром межрегионгаз" - специализированная 100-процентная дочерняя компания ПАО "Газпром". Основной вид деятельности - реализация природного газа на территории Российской Федерации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще