Новости 21 декабря 2021 г. 17:49

"Газпром межрегионгаз" отмечает 25-летие

Санкт-Петербург. 21 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Газпром межрегионгаз" во вторник, 21 декабря, отмечает 25-летие, сообщает пресс-служба компании.

Компания создана в 1996 году для решения новых задач, связанных с реализацией газа на внутреннем рынке Российской Федерации, в том числе для повышения платежной дисциплины.

В 2002 году для развития свободного сектора рынка газа и увеличения географии поставок компания создала Электронную торговую площадку (ЭТП), где впервые стала осуществляться продажа потребителям России газа по свободным ценам, добываемого независимыми организациями. В 2006-2008 годах через ЭТП был успешно проведен эксперимент по продаже газа "Газпрома" и независимых производителей.

В течение следующего десятилетия "Газпром межрегионгаз" планомерно расширял географию реализации газа на российском рынке. Поставки выросли в несколько раз до 236,8 млрд куб м (данные 2020 года). И сегодня "Газпром межрегионгаз" - крупнейший поставщик природного газа всем категориям потребителей РФ в 70 регионах (от Калининграда до Дальнего Востока) с долей рынка 71%.

В 2004 году для консолидации газораспределительных активов "Газпрома" была создана дочерняя компания "Газпром межрегионгаза" - АО "Газпром газораспределение", одним из направлений деятельности которой является эксплуатация и обслуживание газораспределительной системы. В настоящее время в зоне газораспределительных организаций "Газпром межрегионгаза" свыше 770 тыс. км.

В 2005 году было положено начало широкомасштабной газификации регионов Российской Федерации. Обязанность по формированию и реализации программ газификации регионов РФ была возложена на группу "Газпром межрегионгаз".

В течение 15 лет - с 2005 по 2020 годы - было построено более 36 тыс. км межпоселковых газопроводов, газифицировано около 5 тыс. населенных пунктов (в том числе около 4,5 тыс. населенных пунктов - в сельской местности), почти 6 тыс. котельных, созданы условия для подключения к сетям свыше 1 млн домовладений. Уровень газификации территорий РФ вырос с 53,3% до 71,4%. В 11 регионах РФ была достигнута 100% технически возможная газификация.

В 2021 году началась реализация Программ развития газоснабжения и газификации регионов Российской Федерации на период 2021-2025 годы. По итогам реализации всех мероприятий программы технически возможный уровень сетевой газификации будет достигнут еще в 24 регионах.

Дочерняя структура "Газпром межрегионгаз" - "Газпром газификация" - является единым оператором газификации (ЕОГ) в 72 регионах РФ и на федеральной территории "Сириус". На компанию возложена ответственность по строительству межпоселковых, внутрипоселковых и газопроводов "последней мили", а также выполнение догазификации.

Стратегическая цель "Газпром межрегионгаз" - достижение в 2030 году 100% уровня технически возможной сетевой газификации РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще